Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Подготовлено:
Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Депиляция и эпиляция зоны бикини

Депиляция и эпиляция зоны бикини Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини
Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Чтобы хорошо выглядеть в купальнике, необходимо своевременно избавляться от лишних волос на теле, особенно в области бикини. Сейчас существует много способов сделать кожу более гладкой, однако не все они подходят для эпиляции столь чувствительной зоны. Выбирать метод следует исходя из наличия средств, времени, желаемого результата и терпимости к процедуре.

В зависимости от площади обрабатываемой зоны выделяют классическое и глубокое бикини. При классическом удаляются только волосы, выходящие за пределы нижнего белья. Глубокое («бразильское», также «экстрабикини» и т. п.) включает в себя лобок, половые губы и область вокруг анального отверстия.

 

Для удаления волос в области бикини следует выбирать кремы и восковые
полоски, предназначенные именно для этой зоны. Средства для ног
в этом месте использовать не рекомендуется.

 

Бритье и депиляционные кремы для зоны бикини

Самые простые и доступные способы удаления нежелательных волос в области бикини – это использование бритвы и депиляционных кремов. Они позволяют удалить лишь видимую часть волоса, не затрагивая луковиц, что делает эти процедуры совершенно безболезненными, однако малоэффективными: в зависимости от индивидуальных особенностей через 1–3 дня они отрастают снова. Чтобы кожа в зоне бикини оставалась гладкой, необходимо регулярно делать депиляцию и использовать кремы для замедления роста волос.

Болезненность процедур и противопоказания
Эти способы отлично подходят для людей с низким болевым порогом и не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав кремов для бритья.

Эпиляция зоны бикини воском и сахарной пастой

Эпиляция воском и шугаринг зачастую применяются для удаления волос в видимой области бикини, а также для так называемого «глубокого бикини» – более интимных мест. На кожу наносится разогретый воск или специальная сахарная паста, затем приклеиваются тканевые полоски и через несколько секунд резким движением отрываются вместе с нежелательными волосами.

В магазинах также продаются готовые полоски для зоны бикини с нанесенным на них воском, которые разогреваются в руках при помощи трения, приклеиваются на желаемую зону и удаляются тем же путем. Делать эти процедуры можно самостоятельно, однако, чтобы избежать ожогов и раздражения, лучше обратиться к специалисту.

Болезненность процедур и противопоказания
Восковая эпиляция и шугаринг позволяют сделать кожу в зоне бикини гладкой на достаточно длительное время: от 1 до 4 недель, – однако эти методы достаточно болезненные и подходят далеко не всем.

В Европе уже давно не используют воск, который отрывается полосками, для депиляции интимных зон, так как это теплый воск – он плотно прилегает к коже и может сорвать ее верхний слой. Оптимально в этих местах использовать горячий воск. Он наносится на кожу шпателем и отрывается руками.

Кроме того, существует ряд противопоказаний к данным методам депиляции, которые необходимо учитывать: нарушение целостности кожного покрова, беременность, эпилепсия, доброкачественные и злокачественные кожные образования.

Лазерная и фотоэпиляция зоны бикини

Удаление волос в зоне бикини происходит лучом лазера или фотовспышкой, которые разрушают волосяные фолликулы, и они выпадают в течение нескольких дней. Эти методы дорогостоящие, достаточно эффективные, однако они позволяют удалить лишь темные волосы.

Следует помнить: те волосы, которые удаляются на процедуре, уже не вырастут, но могут активизироваться луковицы, находившиеся в состоянии покоя. В любом случае после окончания курса волосы в изначальном количестве уже никогда не вырастут. Для полного устранения волос потребуется проведение 7–10 сеансов с интервалом в 1,5–2 месяца, поэтому для быстрой подготовки к пляжному сезону эти способы эпиляции не подойдут.

Болезненность процедур и противопоказания

Обезболивание требуется далеко не всегда, но людям с чувствительной кожей эти процедуры могут показаться болезненными и вызвать неприятные симптомы: легкое жжение, покраснение, которые проходят в течение нескольких дней. Чтобы этого не произошло, перед эпиляцией кожа обрабатывается анестезирующими кремами, а после – успокаивающими средствами.

Эти методы эпиляции имеют ряд противопоказаний: сахарный диабет, кожные заболевания, раны, ожоги, герпес, варикозное расширение вен, беременность и другие. Не стоит проводить процедуры перед посещением солярия, бассейна, сауны, загаром на солнце и физическими тренировками, так как это может вызвать раздражение кожи, ее гиперпигментацию.

Электроэпиляция

Во время эпиляции зоны бикини в каждую волосяную луковицу вводится тонкая одноразовая игла – электрод, на которую подается электрический импульс тока, разрушающий ее. Этот метод позволяет навсегда удалить волосы в зоне бикини за несколько сеансов.

Успешный результат эпиляции зачастую зависит от квалификации специалиста, так как иногда могут возникнуть осложнения – рубцы, пигментация, воспаления. Кроме того, между процедурами электроэпиляции запрещается использовать другие методы удаления волос и в течение месяца после процедуры посещать баню, сауну и бассейн.

Болезненность процедуры и противопоказания
Процедура очень болезненная, поэтому перед ее проведением на кожу наносятся анестезирующие средства, частично снимающие болевые ощущения.

Этот метод не имеет ограничений по цвету кожи и волос, но он противопоказан при беременности, сахарном диабете, кожных заболеваниях, нарушениях целостности кожного покрова, герпесе, варикозном расширении вен.

 

Во время процедуры эпиляции косметолог обязан быть в одноразовых перчатках.
Кожа пациента до и после вмешательства обрабатывается антисептическими растворами
(обычно это раствор хлоргексидина), успокаивающими и заживляющими средствами.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Эпиляция в зоне бикини имеет свои особенности, так как кожа этой области обычно чувствительная и склонна к раздражениям. В зависимости от индивидуального болевого порога, необходимого по длительности результата и склонности к аллергическим реакциям каждая женщина выбирает свой способ.

Самыми безболезненными методами являются бритва и депиляционные кремы. Однако на последние часто развивается раздражение и аллергия. То же можно сказать и про воск с различными добавками. Кроме того, после воска и шугаринга часто наблюдается врастание волос, что крайне неприятно. Для женщин с низким болевым порогом необходимо воспользоваться перед процедурой обезболивающим кремом. При склонности к аллергическим реакциям и врастанию волос лучше всего остановиться на фото- и лазерной эпиляции. Это современные методы, которые позволяют сделать волосы тонкими, а в дальнейшем избавиться от них навсегда. Процедуры отличаются по своей болезненности – так, женщинам с чувствительной кожей лучше выбрать фотоэпиляцию. Единственным недостатком этих способов является их довольно высокая стоимость и длительность курса процедур».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог 
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.