0 обсудить на форуме

Нектарины и сливы предотвратят метаболический синдром

Подготовлено:

Фенольные соединения, содержащиеся в этих фруктах, снижают риск развития метаболического синдрома.

Нектарины и сливы предотвратят метаболический синдром

Это заболевание снижает чувствительность тканей к инсулину и нарушает липидный обмен веществ. В свою очередь, эти изменения приводят к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые из техасского агентства AgriLife Research доказали, что фрукты с косточкой внутри, в наибольшей степени персики, нектарины и сливы, могут не дать этим негативным процессам развиться благодаря содержанию особых фенолов.

Фенольные соединения, содержащиеся в косточках этих фруктов, предотвращают развитие метаболического синдрома, тем самым не давая развиться диабету, дисфункциям жирового обмена и воспалительным процессам.

Кроме того, эксперты доказали, что активные вещества, содержащиеся в персиках и сливах, могут существенно замедлить окисление «плохого» холестерина и, соответственно, снизить риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Нектарины, сливы и персики содержат четыре активные фенольные группы: антоцианы, хлорогеновые кислоты, кверцетиновые производные и катехины, которые положительно влияют на клетки различных типов. Самое удивительное, что активные вещества, содержащиеся в косточковых фруктах, способны действовать одновременно в разных клетках с метаболическими дисфункциями.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Новости

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.