Завтрак необходим для мужского сердца

Подготовлено:

Мужчины среднего и старшего возраста, отказывающиеся от завтрака и ужинающие по ночам, чаще страдают от ишемической болезни сердца (ИБС). 

Американские ученые из Гарвардского университета изучили базу данных, полученных в ходе 16-летних наблюдений за почти 27 тысячами мужчинами-врачами в возрасте от 45 до 82 лет. На момент начала исследования никто из них не страдал от сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. В ходе исследования испытуемые проходили анкетирование на тему режима приема пищи и ее состава. За период исследования было зарегистрировано более 1.572 случаев заболеваний сердца.
 
Согласно полученным результатам, у мужчин, которые отказываются от завтрака, вероятность ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда возрастает на 27%. При этом ярким представителем незавтракающего индивида является курящий мужчина среднего возраста, холостой, физически мало активный, более загруженный по работе и употребляющий алкоголь чуть чаще, чем среднестатистический гражданин его возраста.
 
Еще более опасны для сердца и сосудов ночные ужины. Они повышают риск развития ИБС на 55% по сравнению с теми, кто предпочитает ужинать в более разумное время. При этом данный показатель никак не был связан с отказом от завтрака: 76% из любителей ночных трапез успешно завтракали каждый день. Исследователи также уточняют, что частота приемов пищи днем никак не влияла на вероятность ишемической болезни сердца. 
 
Ученые объясняют выявленные зависимости тем, что при нарушении традиционного распорядка приема пищи развиваются нарушения метаболизма. В свою очередь, они становятся причиной гипертонии, повышенного уровня холестерина в крови, сахарного диабета и ожирения, которые являются факторами риска ИБС.
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.