Медь (Cu)


 

Значение меди для организма человека

Медь важна для усваивания железа, при ее дефиците железо не способно участвовать в синтезе гемоглобина, что ведет к анемии. Участвует в процессе образования оболочек нервных волокон – миелина, выполняет антиоксидантную функцию, входит в состав ферментов и гормонов.

Рекомендуемая суточная доля меди

Суточная норма потребления меди составляет 1 мг для взрослого человека, 0,5–1 мг для детей.

Заболевания, вызываемые дефицитом меди

Анемия, нарушение сердечной деятельности, дисплазия соединительной ткани, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня глюкозы в крови, кишечные расстройства, хрупкость костей.

Заболевания, вызываемые переизбытком меди

Болезнь Вильсона – Коновалова, цирроз печени, риск возникновения атеросклероза.

Источники меди

Шпинат, листья салата, гречневая крупа, овес, картофель, орехи, горох, фасоль, чечевица, оливки, морковь, спаржа, петрушка, хлеб из муки грубого помола, говяжьи и свиные печень и почки, крабы, раки, устрицы, креветки, омары, лангусты, кефир, простокваша, сырой яичный желток. 

 

Новые статьи

  • Как снизить холестерин?

    Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

  • Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

    Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

  • Анемия недоношенных детей: специфика течения

    Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.