Курица

Курица Курица
Курица

Куриное мясо является отличным источником белка; кроме того, оно отличается большим содержанием витаминов и макроэлементов.


Курица – безусловно самый популярный вид мяса птицы, так как она вполне доступна и очень полезна. По количеству белка с курицей не может соревноваться ни один другой вид мяса. Кроме того, куриное мясо богато витаминами группы В, которые обеспечивают организм энергией.

Происхождение

Первыми на диких кур начали охотиться в Индии. В то время были популярны петушиные бои, поэтому кур разводили лишь для спортивных целей. Лишь некоторые время спустя люди оценили вкус куриного мяса и яиц. С тех самых пор кур начали выращивать ради мяса и яиц, а также для получения пуха и пера.

Все породы кур принято делить на яйценоские и мясные. Первые – небольшого размера, быстро растут, созревают и хорошо несутся, вторые – гораздо крупнее, с хорошо развитыми мышцами и менее скороспелые.

Пищевая ценность

В курином мясе содержатся ценные витамины А, В1, В2, В3, РР, В6, а также необходимое для укрепления костей и мышц количество полноценных белков (до 20,8 г). Витамины В3 и В6, сочетаясь между собой, представляют неистощимый источник энергии для организма. Богато куриное мясо и минералами: в нем содержится до 240 мг калия, 298 мг фосфора, около 32 мг магния, 20 мг кальция, 3 мг железа, 7,4 мг цинка, 1 мг кобальта, а также медь, марганец, цинк и йод.

Наиболее полезным считается отварное белое мясо курицы, т.к. в жареной курице и курином бульоне содержится до 54 мг холестерина, пуриновые и экстрактивные вещества, которые существенно снижают ценность куриного мяса.

Применение в кулинарии

Куриное мясо широко используется в кулинарии. На его основе варят бульоны для супов, оно одинаково вкусно в жареном, тушеном, вареном, печеном, копченом виде. Мясо курицы используют при приготовлении запеканок, салатов, фаршей, из него делают нежнейшие суфле и паштеты, начинки для пирогов, котлеты и множество других блюд.

Самым полезным считается мясо молодых кур или цыплят, которое лучше варить, тушить или запекать. Не стоит слишком сильно солить курицу, а также добавлять много масла и острых приправ: это только испортит ее натуральный вкус.

Применение в медицине и косметологии

Куриное мясо с давних времен считается одним из лучших помощников в восстановлении сил и укрепления иммунитета у больных людей, а китайские мудрецы рекомендовали мужчинам для увеличения физической силы ежедневно употреблять в пищу курицу. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот мясо курицы хорошо усваивается организмом и помогает предотвратить инфаркты, ишемическую болезнь, инсульты, снижает риск развития гипертонии и нормализует обмен веществ.

Не стоит пренебрегать и куриным бульоном. Последние исследования доказали, что он не только помогает при простудных заболеваниях, но и может привести в норму сердечный ритм благодаря особому белку – пептиду. Ну, а наличие большого количества витаминов и полезных веществ в курином мясе благотворно влияет на внешность: волосы и ногти становятся крепкими, а кожа – гладкой.

Противопоказания

Прежде всего, от употребления курицы стоит отказаться людям с индивидуальной непереносимостью белка. В остальном же стоит говорить о том, что не рекомендуется есть курицу в жареном и копченом виде, а также ограничить потребление таких ее частей, как кожа и темное мясо, которые отличаются повышенным содержанием холестерина.

 

Интересные факты
Выбирая куриное мясо, стоит отдавать предпочтение охлажденной продукции, так как
в ней сохраняются все необходимые витамины и микроэлементы. По сравнению
с замороженной, такая курица имеет более высокую пищевую ценность,
сохраняет фосфор, все белки и минеральные соли.

Если же вы все-таки выбираете замороженное куриное мясо, обратите внимание
на вид куриных тушек. Если мясо правильно заморожено, оно сохраняет свою
первоначальную форму и практически не содержит льда.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

    Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

  • Больное сердце: 5 ранних признаков

    Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

  • Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

    Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

  • Диетический стол № 10

    Диета № 10 обеспечивает сбалансированный рацион при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклероза и других болезней.

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).