Камни в почках повышают риск инсульта

Подготовлено:

При некоторых заболеваниях почек возрастает вероятность инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС).
 

Китайские ученые из медицинского университета Гуанси проанализировали истории болезни более чем 3,5 миллионов пациентов. Из них они выделили в отдельную группу людей, страдавших от камней в почках.
 
Статистический анализ данных показал, что пациенты с камнями в почках на 19% чаще сталкивались с ишемической болезнью сердца (ИБС), чем у людей, не страдавших от почечнокаменной болезни. ИБС определялась по наличию в анамнезе операции аортокоронарного шунтирования или инфаркта. Инсульт у людей с камнями в почках развивался на 40% чаще. 
 
Обнаруженная зависимость гораздо ярче проявлялась у женщин, чем  у мужчин - особенно в отношении инфаркта. Пока ученые не могут объяснить причину этого. 
 
Число людей, страдающих от почечнокаменной болезни, растет с каждым годом. По оценкам экспертов, каждый десятый человек в какой-то момент своей жизни столкнется с проблемой камней в почках. Ранее также было доказано, что камни в почках повышают риск развития сахарного диабета, ожирения и гипертонии.
 
Ученые напоминают, что изменение образа жизни, которое могло бы уменьшить риск отложения камней в почках, также снижает вероятность и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Диетический стол № 14

Диета № 14 направлена на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена. Рекомендуется при мочекаменной болезни с фосфатурией.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.