Поражение молнией

Поражение молнией Поражение молнией
Поражение молнией

Прямое попадание молнии оказывает на организм действие, схожее с электрическим током высокого напряжения. Поэтому удар молнии рассматривается как вид электротравмы.


Поражение молнией – опасное для жизни состояние, возникающее в результате попадания молнии непосредственно в человека или близко расположенные предметы.

Молния – это мощный электрический разряд в атмосфере, обычно во время грозы. Также молнии возникают во время извержения вулканов, пылевых бурь, торнадо. Молния может разряжаться внутри облака, между облаком и предметом, находящимся на поверхности земли, воды, в воздухе. Вероятность поражения молнией человека очень мала, однако такие случаи обычно имеют тяжелые последствия. Поражающие факторы молнии: электрический разряд, мощный звуковой удар, световая вспышка.

Наиболее вероятно стать жертвой поражения молнией, находясь во время грозы на открытом пространстве – в поле, на лугу, на поверхности водоема; на возвышенности – в горах, на крыше высотных построек; под одиноко стоящими деревьями.

Симптомы состояния

  • Наиболее часто в результате поражения молнией наблюдаются следующие повреждения:
  • Ожоги в местах входа и выхода электрического разряда. Кроме того, удар молнии часто вызывает возгорание одежды, пожар возле пострадавшего, что приводит к развитию глубоких ожогов всей поверхности тела.
  • На коже может быть характерный рисунок в виде красных полос, повторяющих ход поверхностных кровеносных сосудов.
  • Механические травмы в результате падения, воздушного удара, поражения инородными телами. Возможны переломы и отрывы конечностей, кровотечение.
  • Бред, галлюцинации, потеря или ослабление зрения, слуха.
  • Остановка кровообращения и дыхания в результате повреждения электрическим током сосудодвигательного и дыхательного центров в головном мозге.
  • Нарушение и полная потеря сознания пострадавшего.

Чем опасно?

В 30% случаев поражение электрической молнией приводит к смерти. В случае выздоровления высока вероятность инвалидности.

Как оказать помощь при поражении молнией?

  1. Пострадавший от удара молнией нуждается в незамедлительной медицинской помощи, поэтому нужно вызвать скорую.
  2. Тело пораженного молнией не находится под напряжением, в отличие от других электротравм. Поэтому к человеку можно смело прикасаться, резиновые перчатки и другая защита не нужны.
  3. Если пострадавший не дышит, немедленно приступают к искусственному дыханию, уложив человека на спину на твердую поверхность.
  4. Оценивают сердечную деятельность, прощупав пульс на сонной артерии или приложив ухо к грудной клетке. Если сердцебиение не выслушивается, начинают непрямой массаж сердца.
  5. В случае кровотечения см. «Первая помощь при кровотечении».
  6. Если на теле пострадавшего есть обожженные участки, необходимо оказать первую помощь при ожогах.
  7. Если пострадавший находится в состоянии оглушения, не вступает в речевой контакт, не двигается, пульс слабый, дыхание редкое, постарайтесь привести его в чувство, поднеся к носу ватку, пропитанную нашатырным спиртом.
  8. Если пораженный в сознании, нужно успокоить его, напоить теплым сладким чаем. До приезда скорой помощи постоянно находиться рядом, контролируя пульс, дыхание, уровень сознания (разговаривая с пострадавшим).

Правила поведения во время грозы

  • Во время грозы нужно находиться внутри помещения, закрыв окна, двери и отключив электробытовые приборы. Все жилые дома должны быть снабжены громоотводами.
  • Если гроза застала в лесу, желательно искать себе убежище в низине, под низкорослыми деревьями. Молния всегда находит самый короткий путь, разряжаясь в самые выдающиеся над землей объекты – наиболее высокие деревья.
  • Если гроза застигла в поле, на лугу, нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями, там вероятность поражения наивысшая. Нужно лечь на землю и переждать грозу.
  • Во время грозы необходимо по возможности сохранять в сухости одежду и обувь, избавиться от металлических предметов (топор, пила, металлические весла, садовый инвентарь и прочее).
  • Группе людей, попавших в грозу, нужно рассредоточиться по местности.

Чего нельзя делать?

Нельзя закапывать пострадавшего в землю. Миф о том, что электричество уйдет в землю и пострадавший оживет, – это всего лишь заблуждение. Электрический ток проходит через тело человека в мгновенье, никакого остаточного напряжения после удара молнией не остается.

Nota Bene!

Истории известны случаи, когда одному и тому же человеку приходилось испытывать многократные удары молнии. Американский лесничий Рой Кливленд Салливан семь раз получал различные травмы в результате прямого попадания молнии.

Создано по материалам:

  1. Голиков А. П., Закин А. М. Неотложная терапия. М.: Т-Око. 1994.
  2. Неотложная медицинская помощь: Пер. с англ. / под ред. Дж. Э. Тинтиналли, Р. Л. Кроума, Э. Руиза. – М.: Медицина, 2001.  

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Памятка отдыхающего: опасные морские существа

    Впереди сезон отпусков. Какие опасности поджидают туристов при встрече с морскими обитателями и как оказывать первую помощь в случае травм?

  • Первая помощь: если человек подавился

    Если человек поперхнулся, закашлялся и подавился, обычная реакция окружающих – похлопать его по спине. Однако этого категорически нельзя делать: застрявший предмет будет лишь спускаться ниже и в конце концов закупорит трахею, полностью перекрывая доступ кислорода.

  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.