Что такое инсульт?

Подготовлено:
Что такое инсульт?

Что такое инсульт?

Что такое инсульт? Что такое инсульт?
Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Инсульт происходит, когда что-то препятствует нормальному притоку крови в мозг. Причина ишемического инсульта в том, что в мозг поступает недостаточное количество крови из-за холестериновых бляшек, которые формируются в сосудах. Кровь несет в мозг кислород и питательные вещества, и если ее приток ограничен, клетки мозга начинают отказывать в течение нескольких минут.

Геморрагический (церебральный) инсульт происходит из-за того, что в мозгу лопается сосуд, и кровоизлияние начинает убивать клетки. Обычно это происходит при высоком кровяном давлении или аневризме.

При инсульте нарушается работа мозга, что приводит к нарушению двигательной функции, слабости и онемению конечностей. Происходит нарушение речи, ухудшение памяти. Инсульт может привести к потере зрения.

Микроинсульт – это преходящая ишемическая атака, когда недостаточность кровоснабжения временная и симптомы проявляются в течение короткого периода времени. Микроинсульт – это важное предупреждение о риске развития инсульта.

Как распознать инсульт? Существует несколько симптомов инсульта, среди которых: внезапное онемение или слабость в одной половине тела, особенно на лице, в руке или ноге; острая головная боль без видимых причин; головокружение, потеря баланса и координации; внезапное замешательство, невозможность говорить или понимать; трудно видеть одним или обоими глазами.

Если вы заметите у человека эти проявления, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это позволит минимизировать последствия этой страшной болезни.

Источник: www.scardio.ru/

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.