Олово (Sn)


 

Значение олова для организма человека

Входит в состав гастрина и других ферментов, способствует росту клеток. Раньше официальная медицина использовала олово при лечении эпилепсии, экземы, невроза, помутнения роговицы и при гельминтозах. Современная наука отказалась от использования этого металла в лечебных целях.

Рекомендуемая суточная доля олова

Суточная норма потребления олова для взрослого человека не установлена.

Заболевания, вызываемые дефицитом олова

У человека не установлены. У животных наблюдается замедленный рост, нарушения минерального обмена, снижение слуха.

Заболевания, вызываемые переизбытком олова

Металлический привкус во рту, депрессия, слабость, головокружение, снижение аппетита, тошнота, ухудшение сна, боли в животе, зуд, сыпь на коже, пищеварительные расстройства. При большом количестве олова, поступающем продолжительное время, на клеточном уровне могут начаться структурные изменения хромосом.

Источники олова

Жирная рыба, овощи, молоко, горох, семена подсолнечника. Также попадает в организм из металла упаковки консервов, фольги. 

Новые статьи

  • Кинетоз: как избавиться от укачивания

    Кинетоз, или, попросту, укачивание, – распространенная дорожная неприятность. Как ее преодолеть? Справиться с этой слабостью помогут советы врача-терапевта.

  • Диагноз на коже: сыпь

    Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

  • Как нормализовать свой сон

    Что же происходит на этом свете, господа?! Люди спят на совещаниях, дремлют в концертных залах, но не могут сомкнуть глаз, оказавшись в своей уютной по­стели!

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.