Холодный жилет спасет от инфаркта

Подготовлено:

Медики из института Хоэнштайн в Беннингхайме разработали специальный охлаждающий жилет, который может предупредить инфаркт миокарда.

Холодный жилет спасет от инфаркта

Немецкие исследователи пришли к выводу, что, поскольку причиной инфаркта миокарда становится нехватка кислорода в тканях сердца, то следует снизить потребность клеток в кислороде. Этого можно добиться, уменьшив скорость обмена веществ с помощью холода. Медики создали специальный жилет, который понижает температуру тела и миокарда до 32–34 ºС, предупреждая некроз тканей.

Новая разработка, по мнению ее создателей, должна использоваться при вызовах скорой помощи. При подозрении на сердечно-сосудистое заболевание на больного будут надевать жилет, предотвращая дальнейшее развитие болезни. Также «жилет-холодильник» можно использовать в случае нарушения мозгового кровообращения, чтобы не допустить гибель нейронов головного мозга.

Исследователи планируют добавить к своему творению систему регистрации и регуляции сердечного ритма, а также максимально упростить жилет, чтобы в случае необходимости им мог воспользоваться любой человек в транспорте или социальных учреждениях.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Криотерапия: сохранить красоту поможет… холод

Низкие температуры оказывают действенную помощь при решении многих косметических проблем. Каждый из методов криотерапии обладает определенными ценными свойствами.

Избавление от шрамов и рубцов: современные методики

Некрасивые рубцы и шрамы способны значительно снизить самооценку, но современные методы позволяют избавиться от большинства из них.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.