Большая часть хронических ран не заживает из-за ошибки диагностики

Подготовлено:

Ученые называют ситуацию с хроническими ранами скрытой эпидемией. В большинстве случаев пациенты не получают лечения из-за неправильного диагноза.

Австралийские ученые из Технологического университета Квинсленда утверждают, что почти полмиллиона жителей материка страдают от хронических ран. Как показало исследование, 70% таких больных имеют неправильный диагноз, результатом чего является отсутствие эффекта от лечения. Пациенты живут с незаживающими ранами годами. В худшем случае процесс заканчивается ампутацией конечности. 
 
Врачи, участвовавшие в исследовании, вылечили 59% пациентов с трофическими язвами, которые не заживали на протяжении полугода и больше, в течение 12 недель и более 80% пациентов - в течение 24 недель. 
 
Медики также сообщили, что вероятность хронизации трофических язв (перехода в хроническое, незаживающее состояние) уменьшается в 16 раз, если пациент проводит хотя бы час в день с поднятыми ногами. Ношение компрессионных чулков на протяжении, как минимум, 6 дней в неделю сокращает риск формирования трофических язв в 2,5 раза. Наконец использование увлажняющих средств дважды в день на 50% сокращает риск травмирования кожи.
 
Врачи напоминают, что следует обратиться к врачу, если рана или язва на коже:
  • не заживают и даже не демонстрируют признаков улучшения в течение 4 недель и более;
  • если раны или язвы образуются постоянно;
  • если вы не можете объяснить, почему рана или язва не заживают. 
В группу повышенного риска врачи включают пациентов:
  • пожилого возраста,
  • обладателей хронических заболеваний,
  • ведущих малоподвижный образ жизни,
  • не ощущающих свои лодыжки или стопы.
Источник:

Новые статьи

все статьи

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Уход за пупочной раной: как ускорить заживление и избежать инфицирования

Пупочная ранка – самое уязвимое место у новорожденного, ведь она может стать «входными воротами» для инфекций. Вот почему так важно правильно за ней ухаживать.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?