Временные тату чреваты пожизненными шрамами

Подготовлено:

FDA предупреждает о потенциальной опасности временных татуировок. При острой индивидуальной реакции на их компоненты на коже могут остаться шрамы.

 

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) распространило предупреждение о потенциальной опасности временных татуировок на основе «черной хны». В ее состав входит экстракт каменноугольной смолы, содержащий красящее вещество парафенилендиамин (p-phenylenediamine, PPD). Именно PPD может вызывать тяжелые кожные реакции у отдельных людей. 
 
FDA сообщает, что у пострадавших от PPD людей развиваются тяжелые и длительные реакции в виде покраснения, образования волдырей, быстро увеличивающихся красных мокнущих пятен, потери пигментации, повышенной чувствительности к солнечному свету и формирования рубцов. Реакция может развиться не сразу, а в течение 2-3 недель после нанесения татуировки. 
 
«То, что татуировка временная, не делает ее совершенно безопасной», - уточняет Линда Кац (Linda Katz), руководитель департамента FDA по косметике и красителям. 
 
Официально парафенилендиамин запрещен к применению в косметике, предназначенной для нанесения на кожу, подчеркивают представители FDA.
 
Источник:
 

 

Новые статьи

все статьи

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.