В «органическом» молоке слишком мало йода

Подготовлено:

Это объясняется тем, что коровы на «органических» фермах не получают достаточного количества минералов с кормом 

Молоко с «органических» ферм содержит гораздо меньшую концентрацию таких важных элементов, как цинк, йод и селен, по сравнению с молоком с традиционных ферм. Это объясняется тем, что коровы на «органических» фермах не получают достаточного количества минералов с кормом. Таковы результаты исследования ученых из University of Santiago de Compostela в Испании.
 
Известно, что концентрация минералов в коровьем молоке зависит от того, насколько сбалансированный корм получает животное. Традиционные сельские хозяйства добавляют в корм скоту дополнительные минеральные добавки, тогда как коровы на «органических» фермах напрямую зависят от содержания минералов в почве пастбищ. Марта Лопез (Marta López) и ее коллеги решили сравнить минеральный состав молока с 30 традиционных и «органических» ферм, расположенных на северо-востоке страны.
 
Результаты показали, что молоко с «органических» ферм более бедно полезными минералами, в частности, цинком, медью, селеном и йодом. Исследователи отмечают, что недостаток в «органическом» молоке меди или цинка не является большой проблемой, поскольку молоко не является основным источником этих элементов для человека. Совсем другое дело – йод. В большинстве стран проблема недостатка йода решается употреблением в пищу йодированной соли, но во многих странах, например, в Великобритании, основным источником этого минерала в пище является молоко. При этом йод крайне необходим для нормального метаболизма, особенно для организма детей и беременных женщин.
 
Исследователи подчеркивают, что эту проблему легко можно решить, добавляя к корму коров на «органических» фермах дополнительный источник йода – например, морские водоросли. 
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Полезная ягода: лечение арбузом

Сок арбуза врачи-натуропаты и диетологи сравнивают с живой водой. Какие рекомендации дают специалисты для проведения курса лечения арбузом?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.