Как снизить холестерин?

Подготовлено:
Как снизить холестерин?
Как снизить холестерин?
Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

Холестерин – незаменимое вещество для организма. Это строительный материал всех клеток и тканей, компонент гормонов и участник обменных процессов. Однако избыток холестерина приводит к раннему старению, развитию атеросклероза и связанных с ним заболеваний.

Около 70–80% необходимого в сутки холестерина синтезируется в организме, оставшиеся 20–30% поступают с пищей. Поэтому на концентрацию холестерина в крови можно повлиять двумя путями:

  • с помощью диетотерапии, ограничив его количество в ежедневном меню;
  • принимая лекарственные средства, влияющие на обмен холестерина в организме.

Есть одно но: даже при умеренном поступлении в организм, холестерин не всегда  используется по назначению. В результате эффект от диеты и лекарственной терапии оказывается недостаточным. Причина тому – малоподвижный образ жизни и ожирение, которые нарушают обмен веществ. Таким образом, третьим неотъемлемым способом снижения холестерина в крови является дозированная физическая нагрузка.

 

Некоторые клиники предлагают для борьбы с холестерином плазмаферез. Этот
метод действительно способствует очистке крови от холестерина. Однако
плазмаферез – это сложная и опасная медицинская процедура, имеющая узкий
перечень показаний, в число которых очистка крови от холестерина не входит.
Кроме того, гипохолестеринемический эффект от плазмафераза кратковременный,
без соблюдения диеты уровень «вредных жиров» в крови быстро восстанавливается.

 

Как снизить холестерин с помощью диеты

Для людей с повышенным холестерином в крови, а также страдающих атеросклерозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или имеющих повышенный риск их развития, разработана гипохолестеринемическая диета.

Основные положения:

  • Продукты готовятся в отварном или тушеном виде, чтобы сократить количество жира и масла в процессе кулинарной обработки. Допускается запекание в духовке.
  • Ограничение «быстрых» углеводов и обогащение рациона растительными продуктами с грубыми клеточными оболочками (содержащими пектины, клетчатку).
  • Большая доля жиров в меню – растительная.
  • Полноценное содержание в рационе витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, витамина Р, группы В (особенно В6), а также солей калия, магния.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы ограничивают поваренную соль до 2–3 г в сутки.

Рекомендуемые продукты:

  • хлеб ржаной и пшеничный грубого помола, хлеб с отрубями;
  • крупяные каши, желательно на воде;
  • супы и борщи на овощных бульонах;
  • нежирная телятина, курица без кожи;
  • нежирные сорта рыбы;
  • морепродукты (особенно морская капуста, мидии, кальмары, морской гребешок);
  • яйца не более 2–3 в неделю или белковые омлеты без ограничения;
  • маложирные молочные продукты, особенно творог, йогурт, кефир, простокваша;
  • овощи в сыром, тушеном и отварном виде;
  • фрукты, соки, особенно с мякотью;

Продукты, которые нужно ограничить:

  • жирные сорта мяса (свинина, баранина);
  • мясные бульоны;
  • субпродукты;
  • сдоба, торты, пирожные со сливочным кремом;
  • сливочное масло, сало, маргарины и другие животные жиры.

Продукты, снижающие холестерин

Овсяные хлопья и овсяная мука содержат большое количество балластных веществ, которые снижают всасывание холестерина в кишечнике и способствуют его выведению из организма. Полезно добавлять овсяную муку в фарши, использовать ее для выпечки. Теми же свойствами обладают фрукты, фруктовые пюре и овощи, содержащие пектины и клетчатку.

Продукты, содержащие фитостеролы: облепиховое, соевое, кукурузное, подсолнечное масла, семена подсолнечника, кунжута, фисташки, пророщенная пшеница. Кроме того, на основе фитостеролов выпускаются биологически-активные добавки к пище, способствующие снижению холестерина.

Чеснок использовался для лечения болезней сердца и сосудов с древних времен. Современные ученые подтвердили его свойства: он не только влияет на свертываемость крови, но и борется с холестерином. На основе чеснока изготавливаются лекарственные средства («Веллин», «Аллохол», «Ревайтл чесночные жемчужины» и другие). Однако перед их применением нужно проконсультироваться с врачом.

 

Клевер красный тоже оказывает значительное гипохолестеринемическое
действие. В аптеке можно приобрести различные фитосредства
на его основе, например «Атероклевит».

 

Лекарственные средства для снижения холестерина

Существуют лекарственные препараты, влияющие на обмен жиров и холестерина в организме. Наиболее часто используются лекарственные средства из группы статинов и фибратов. Лекарственные гиполипидемические средства принимаются только по назначению врача и требуют строгого контроля эффективности и безопасности. Для этого каждые 3–6 месяцев необходимо сдавать биохимический анализ крови на уровень показателей жирового обмена (холестерин, липопротеиды, триглицериды), а также для определения функции печени (трансаминазы, билирубин, печеночные пробы).

Лекарственная терапия, как правило. не имеет выраженного эффекта при отсутствии адекватной диетотерапии и физических упражнений.

 

Автор: Татьяна Узонина
Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.