Высокое давление является причиной старения мозга

Подготовлено:

У людей среднего возраста обнаружены признаки старения мозга, причиной которых является повышенное кровяное давление.

Высокое давление является причиной старения мозга

 

Американские ученые обнаружили, что мозг стареет быстрее обычного у людей среднего возраста, страдающих гипертонией, а также у тех, чье давление слегка повышено, но недостаточно для постановки диагноза. Ученые говорят, что их результаты подчеркивают необходимость «раннего полноценного контроля кровяного давления».

Глава исследовательской группы Чарльз ДеКарли, профессор неврологии и директор Центра изучения болезни Альцгеймера в Калифорнийском университете (США), и его коллеги обнаружили структурные изменения в белом веществе и объеме серого вещества в мозге гипертоников и людей с повышенным давлением в возрасте 30–40 лет. Эти изменения говорят о том, что сосудистые поражения головного мозга «медленно развиваются в течение всей жизни». Это исследование впервые показало, что структурные изменения в головном мозге у людей среднего возраста появляются в результате высокого кровяного давления. Такие повреждения обычно проявляются в более позднем возрасте и связаны со старческой деменцией.

«Смысл предельно понятен: люди могут повлиять на здоровье своего головного мозга в старости, если будут с раннего возраста уделять внимание своему давлению», – говорит профессор ДеКарли.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов

Остеопороз – заболевание, при котором костная ткань становится очень хрупкой. Одно из главных правил жизни с этой болезнью – по возможности избегать переломов.

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.