Роспотребнадзор предупредил о росте активности клещей

Подготовлено:

По сравнению концом апреля прошлого года количество укушенных граждан, обратившихся за медицинской помощью в этом году, уже увеличилось в 2,5 раза.

Представители Роспотребнадзора предупреждают, что в связи с потеплением активизировались иксодовые клещи, которые являются переносчиками различных заболеваний. 
 
Только за этот год в медучреждения 70 регионов РФ по поводу укусов клещей уже обратились 12.564 человека, в том числе 4.282 ребенка. В некоторых регионах страны количество укушенных клещами людей, обратившихся к врачам, выросло в 10 раз по сравнению с 2013-м годом. Ученые объясняют такой стремительный рост активности клещей в этом году ранним потеплением.
 
На 30 апреля 2014 года в России уже зарегистрировано 64 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), а также единичные случаи гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2014 году пока отмечено не было.  
 
Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что для защиты от клещевого энцефалита необходимо своевременно проходить курс вакцинации. На сегодняшний день в России сделали прививку против вирусного энцефалита более 1 миллиона 400 тысяч человек. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Клещевой энцефалит: носители и переносчики, заражение, симптомы

Клещевой энцефалит (сибирский, дальневосточный, весенне-летний) – природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы человека. Вирус также опасен для домашних животных, грызунов, обезьян, некоторых птиц.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?