Букет гарни

Букет гарни Букет гарни
Букет гарни

Пряная смесь из классической французской кухни теперь необыкновенно популярна во многих странах. Каким бывает букет гарни по составу и каковы его полезные свойства?


«Букет гарни» (bouqet garni) – традиционное международное название смеси сухих пряных трав, предназначенной для ароматизации и улучшения вкусовых качеств горячих основных блюд. Термин заимствован из классической французской кухни и получил повсеместное распространение. Набор трав, связанных ниткой (иногда еще и упакованных в тонкий хлопчатобумажный мешочек), на несколько минут опускают в бульон, где готовится основное блюдо либо соус к нему, затем вынимают. Точное время, в течение которого букет гарни находится в бульоне, зависит от желаемого вкуса, однако в любом случае оно должно быть недолгим, в противном случае травы становятся горькими и передают горечь пище, к тому же исчезает тонкое различие между ароматами отдельных составных частей пряности. Важно помнить, что каждая порция трав может использоваться только один раз.

Существует множество вариантов букета гарни. Простейший из них и наиболее доступный в домашних условиях: 1 веточка тимьяна (чабреца), 1 лавровый лист, 3 веточки петрушки, свежих или сушеных. Классический малый букет гарни помимо базовых компонентов – лавровый лист и петрушка – включает в себя сельдерей, тмин, красный или черный перец. В большой букет гарни добавляют базилик, майоран, розмарин и эстрагон, реже такие экзотичные для большинства травы, как кервель и пимпинелла. Иногда засыпают в мешочек с травами апельсиновую цедру, морковь, сельдерей,  хрен, репчатый лук, корень петрушки.

Происхождение

Родина букета гарни, как уже было отмечено, Франция, хотя сегодня можно услышать либо прочитать такие парадоксальные, с исторической точки зрения, сочетания, как «немецкий букет гарни», «американский букет гарни» и т. п. Честнее всех, наверное, поступили англичане, дав своему национальному варианту букета гарни особое название: herb bundle, то есть «пучок трав».

Пищевая ценность

Пищевая ценность каждой отдельно взятой разновидности букета гарни зависит от его конкретного состава. В любом случае смесь трав богата витаминами и минеральными веществами, флавоноидами и эфирными маслами.

Применение в кулинарии

Точный состав приправы во многом зависит от того, для какого блюда конкретно она предназначается. Варианты смеси пряностей используются отдельно для первых и вторых блюд из различных видов мяса, дичи, рыбы, овощных блюд, маринадов и соусов. К примеру, в смесь для свинины обыкновенно рекомендуют добавлять шалфей, в смесь для овощных блюд – укроп и чеснок, в смеси для студня – красный перец, в смеси для начинок, паштетов и домашних колбас – кардамон и имбирь.

Применение в медицине и косметологии

Считается, что регулярное использование букета гарни в качестве приправы к своему столу нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует повышению сопротивляемости организма различным заболеваниям, в первую очередь – простудного характера. Кроме того, эта пряная смесь тонизирует, улучшает аппетит и общее психофизиологическое состояние организма, поскольку помогает преодолеть депрессию и синдром хронической усталости.

Противопоказания

Противопоказания обусловлены избранным вариантом состава. В первую очередь, конечно же, они соотносятся с основными компонентами смеси – петрушкой, лавровым листом и тимьяном. Если исходить из особенностей этих трав и связанных с ними медицинских запретов, можно сказать, что букет гарни не рекомендуется применять людям, страдающим нефритами, эпилепсией, гипертонией, а также беременным и кормящим женщинам, ярко выраженным аллергикам и детям в возрасте до 6 лет.

Интересные факты

Название «букет гарни» переводится с французского как «сборный букет» или «букет необходимых принадлежностей». В средневековой Франции существовала особая разновидность букета гарни под более кратким названием paquet – «пакет», когда травяной букетик заворачивали в тонкий ломтик сала. Интересно, что эта традиция возрождается в Европе сегодня вопреки моде на подсчет калорий и отказ от животных жиров.

Источники:

  1. Изотова М. А. Любимые пряности для здоровья и красоты. – М.: Эксмо, 2008. – 352 с. – (Лучшие методики оздоровления).
  2. Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия-2006. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», ООО «Нью Медиа Дженерейшн», 2006. – (Современная мультимедиа-энциклопедия).
  3. Специи: большая книга рецептов / [авт.-сост. Л.Ф. Будный]. – М.: Эксмо, 2010. – 512 с.: ил. – (Кулинарное искусство).

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

    Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

  • Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

    Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

  • Диетический стол № 4В

    Диета № 4В является переходом от диеты № 4Б к обычному питанию. Показана в период выздоровления после обострений хронических либо после острых заболеваний кишечника.

  • Боли в пояснице: причины и лечение

    Человеку, страдающему от болей в спине, приходится заново учиться жить: любое неловкое движение или неосторожный шаг вызывают нестерпимые страдания.

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...