Дифтерия

Дифтерия Дифтерия
Дифтерия

Дифтерия в современном мире практически повержена. Благодаря обязательной вакцинации случаи заражения встречаются все реже и реже. Однако, хотя и редко, вспышки дифтерии встречаются. Поэтому очень важно знать, что данное заболевание требует скорейшего медицинского вмешательства, ведь по статистике 50% случаев без терапии имеют летальный исход.


Дифтерия – это опасное для жизни острое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Леффлера. При дифтерии развивается воспалительный процесс в зеве, гортани, трахее, реже в других органах с образованием фибринозных пленок (налетов). Однако опасна дифтерия не столько локальными поражениями, сколько явлениями общей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистой и периферической нервной системы. При позднем начале лечения развиваются осложнения, вплоть до летального исхода.

Причины дифтерии
Возбудителем заболевания является палочка Леффлера, передающаяся контактно-бытовым путем (через выделения, бытовые предметы, рукопожатие) от инфицированного человека к здоровому.

Факторы риска:

  • снижение иммунитета;
  • гиповитаминоз.

 

Симптомы дифтерии

Дифтерия зева. Заболевание стартует остро с высокой температуры, выраженной слабости и боли в горле. Характерный признак – плотный серый пленчатый налет на миндалинах, распространяющийся на дужки, язычок, нёбо. При попытке снять налет шпателем остается кровоточащая поверхность. Отмечается увеличение нёбных миндалин и подчелюстных лимфоузлов, отек шеи («бычья шея») и затруднение глотания. Вследствие пареза мягкого нёба изменяется голос (гнусавый оттенок), жидкость может выливаться через нос.
Различают локализованные, распространенные и токсические формы дифтерии зева. При локализованных формах налет не выходит за пределы миндалин и нет отека подкожной клетчатки. Токсические формы дифтерии характеризуются тяжелым течением, выраженной интоксикацией (лихорадка с температурой 39–40°, сильные боли в горле, бледность кожных покровов), распространением налета за пределы миндалин на дужки, язычок, резким увеличением миндалин, закрывающим просвет ротоглотки, и отеком подкожной клетчатки в области шеи. По выраженности отека токсические формы делятся на три степени: I, II, III.

Дифтерия гортани (истинный круп). Может развиться как самостоятельное заболевание, а иногда присоединяется к дифтерии зева или дифтерии носа. В ранней стадии отмечается сухой, лающий кашель, слабый и сиплый, затем беззвучный голос, а также лихорадка. В связи с образованием пленок в гортани и сужением ее просвета может развиться удушье, появляется одышка инспираторного характера (затрудненный вдох), втяжение межреберных мышц, нарастает дыхательная недостаточность, цианоз губ, носа, бледность кожных покровов. В тяжелых случаях возможен летальный исход. 

Диагностика дифтерии
Лечением и диагностикой заболевания занимается врач-инфекционист и врач-отоларинголог. Характерным признаком дифтерии зева при осмотре являются плотные серовато-белые или грязно-серые налеты, не снимающиеся шпателем. При насильственном снятии налета остается кровоточащая поверхность. Налет не растирается между покровными стеклами и тонет при опущении в воду. Возможно распространение налета на дужки, язычок, нёбо. Характерным признаком токсических форм является распространенный налет и отек подкожной клетчатки. Может наблюдаться паралич мягкого нёба.

Для подтверждения дифтерии информативны методы исследования:

  • бактериологический посев мазков из зева и носа на ВL (бактерии Леффлера);
  • серологические (титр антимикробных антител в РПГА);
  • определение антитоксина в крови.

Осложнения дифтерии
Заболевание может осложняться миокардитом, параличом дыхательных путей или голосовых связок, мышц шеи или конечностей, развитием острой дыхательной недостаточности (при дифтерии гортани) вплоть до летального исхода.

Лечение дифтерии
В связи с тяжестью заболевания и высокой заразностью больного изолируют в боксе инфекционной больницы, где и проводят лечение.
Пациенту назначают антитоксическую противодифтерийную сыворотку и антибиотики. Целью инфузионной терапии является дезинтоксикация организма. В тяжелых случаях, при удушье показана трахеостомия – разрез шеи в области гортани и введение трубки, способствующей осуществлению функции дыхания.


Nota Bene!
Помните, что после перенесенного заболевания формируется нестойкий иммунитет. Он сохраняется не более 10 лет!


Профилактика дифтерии
Самой надежной профилактикой дифтерии является вакцинация. В России вакцинация против дифтерии входит в Национальный календарь обязательных прививок.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека, Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Ивашкин В. Т., Султанов В. К. Пропедевтика внутренних болезней. – СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...