Дисбактериоз у детей

Дисбактериоз у детей

Вздутие живота, колики, понос в первые месяцы жизни малыша знакомы не понаслышке многим мамам. Чаще всего в основе этих расстройств лежит нарушение микрофлоры кишечника, иными словами дисбактериоз.


Дисбактериоз кишечника – это нарушение оптимального равновесия бактерий, заселяющих желудочно-кишечный тракт, необходимого для нормального пищеварения, усвоения питательных веществ и витаминов, а также формирования иммунитета.

Дисбактериоз кишечника – это не только количественное, но и качественное нарушение кишечной флоры. Здоровый кишечник заселяют полезные бактерии, помогающие организму переваривать пищу, вырабатывать витамины и т.п. Но при снижении иммунитета, нерациональном питании и ряде других причин в кишечник могут проникнуть и размножиться вредные микроорганизмы – стафилококк, гриб кандида и другие.

Причины дисбактериоза

Причин дисбактериоза кишечника у детей немало, основными из них можно считать:

  • нерациональное использование во время беременности матери антибиотиков;
  • самолечение и бесконтрольное применение лекарственных средств у детей;
  • отсутствие длительного грудного вскармливания;
  • кормление искусственников смесями не по возрасту;
  • отсутствие в рационе детей постарше кисломолочных продуктов;
  • снижение иммунитета;
  • кишечные инфекции.

Симптомы дисбактериоза
Дисбактериоз кишечника у малышей может проявляться по-разному. Во многом это зависит от того, какие бактерии преобладают, а каких не хватает. Наиболее распространенными симптомами заболевания являются колики, боли в животике, вздутие живота и нарушения стула (причем может быть как запор, так и понос или чередование стула).

Диагностика дисбактериоза
Диагностикой и лечением дисбактериоза у детей может заниматься врач-педиатр или гастроэнтеролог. Для выявления нарушения равновесия микрофлоры кишечника необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз.

Чем опасно?
Дисбактериоз кишечника, возникший и не пролеченный на первом году жизни, может впоследствии стать причиной формирования многих заболеваний. Например, дискинезии желчевыводящих путей и кишечника, хронических колитов, гастродуоденитов, гастритов. А также атопического дерматита, нейродермита и даже бронхиальной астмы. Дисбактериоз ослабляет иммунную систему. За счет ослабления иммунной системы ребенок с дисбактериозом кишечника может часто и подолгу болеть.

Лечение дисбактериоза и реабилитация больных
Для грудничков основой здоровья кишечника является мамино молочко. Малышам-искусственникам рекомендуется подобрать адаптированную молочную смесь. Существуют специальные смеси, нормализующие микрофлору кишечника, молочнокислые варианты. Подобрать смесь в соответствии с состоянием здоровья и возрастом малыша может грамотный педиатр. Важно соблюдать правила приготовления смеси и стерилизации использованных бутылочек и сосок.

Деткам постарше рекомендованы фаги, эубиотики- и пробиотики, нормализующие равновесие кишечной микрофлоры. Назначаются такие препараты исключительно на основании анализа кала на дисбактериоз. Бесконтрольное лечение может привести к ухудшению течения заболевания и еще большему дисбалансу кишечной флоры.
Полезными для малышей считаются также продукты с галактоолигосахаридами, то есть пищевыми волокнами молока, питающими кишечную флору.


Nota Bene!
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением малышей, любое бесконтрольное использование медикаментов может привести к нарушению равновесия кишечной флоры.


Интересный факт
В настоящее время производители кисломолочных продуктов активно обогащают творожки, йогурты и другие вкусности полезными бактериями. Так, довольно легко поддерживать кишечное равновесие, питаясь вкусно и правильно. Избегайте покупать йогурт, на упаковке которого написано, что «продукт прошел термообработку после процесса ферментации»: такие продукты дольше хранятся, но абсолютно бесполезны для здоровья.

Профилактика дисбактериоза

  1. Профилактические меры, предупреждающие дисбактериоз кишечника у малышей:
  2. длительное грудное вскармливание или использование качественных адаптированных молочных смесей (с тщательным соблюдением условий разведения и стерилизации бутылочек);
  3. употребление детками постарше кисломолочных продуктов ежедневно;
  4. отказ от самолечения и бесконтрольного применения антибиотиков и других препаратов;
  5. укрепление иммунитета и закаливание.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рыбкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста. Руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...