Эпидемический паротит (свинка)

Эпидемический паротит (свинка)

Доктора часто говорят, что детскими инфекциями лучше переболеть в детстве. Мол, в юном возрасте они протекают легче и реже вызывают осложнения. Нельзя сказать, что это утверждение верно в отношении всех инфекционных заболеваний, но эпидемический паротит точно входит в их число. Ведь у взрослых мужчин практически в 100% случаев свинка вызывает тяжелейшее осложнение – бесплодие.


Эпидемический паротит (свинка, заушница) представляет собой острую инфекционную болезнь, характеризующаяся поражением железистых органов (чаще слюнных, реже – поджелудочной и половых желез), а также центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит).

Причины эпидемического паротита (свинки)
Возбудителем заболевания является вирус эпидемического паротита, который передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Возможна передача инфекции от беременной женщины плоду или младенцу во время родов.

Факторы риска развития эпидемического паротита (свинки)

  • зимние и весенние месяцы;
  • скученность коллектива.

Симптомы эпидемического паротита (свинки)
Инкубационный период длится около двух-трех недель, зачастую сопровождается легким недомоганием, головной болью, нарушением аппетита и покраснением горла.
Заболевание начинается остро с резкого повышения температуры тела до 38–39 °С, озноба и опухания околоушной железы (вначале одной, а через пару дней и второй). Больной жалуется на боли в околоушной области, которые усиливаются при открывании рта и жевании. Припухлость уменьшается к концу первой недели заболевания.
Иногда патологический процесс затрагивает и другие железы: подчелюстные (субмаксиллит) и подъязычные.

Диагностика эпидемического паротита (свинки)
Диагностикой и лечением заболевания занимается врач-инфекционист.
Диагностика заболевания основывается на данных эпидемиологического анамнеза (был ли контакт с зараженным свинкой) и характерных симптомах.
Для подтверждения диагноза могут быть назначены серологические или вирусологические исследования, а также внутрикожные реакции с паротитным антигеном.

Осложнения эпидемического паротита (свинки)
Наиболее частым осложнением у мальчиков является орхит, то есть воспаление яичка. У взрослых мужчин такое осложнение практически всегда приводит к бесплодию.
Возможно развитие панкреатита, а в тяжелых случаях энцефалита и менингита.

Лечение эпидемического паротита (свинки)
Лечение заболевания симптоматическое. Больному назначается постельный режим в хорошо вентилируемом помещении, обильное питье и витаминизированное питание. Для облегчения питания все блюда должны быть жидкими и кашицеобразными. При высокой температуре назначаются жаропонижающие средства, при возникновении осложнений – антибиотики. Рекомендовано полоскание рта отваром ромашки или шалфея и сухое тепло на область воспаленных околоушных желез.


Nota Bene!
Заболевание можно лечить дома, однако при появлении признаков осложнений требуется срочная госпитализация.


Профилактика эпидемического паротита (свинки)
Единственным эффективным способом профилактики эпидемического паротита является вакцинация (заболевание включено в перечень обязательных прививок в нашей стране согласно Национальному календарю прививок).

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...