Краснуха

Краснуха

В настоящее время детские инфекции стали все чаще наблюдаться у взрослых, именно поэтому очень важно уметь распознавать их в кратчайшие сроки и своевременно обращаться за помощью к компетентному доктору.


Краснуха относится к детским инфекционным заболеваниям, так как чаще всего встречается у ребятишек. Не переболевшие и не получившие  в детстве вакцинацию имеют высокий риск  заболеть во взрослом возрасте. Как правило, у взрослых заболевание протекает тяжелее, чем у малышей, и чаще развиваются осложнения. У перенесших краснуху людей вырабатывается стойкий иммунитет, защищающий организм от вируса при повторной встрече.

Причины краснухи
Заболевание вызывает вирус краснухи, а заражение происходит от инфицированного человека воздушно-капельным путем.
Заболевший становится заразным за 7 дней до появления сыпи, весь период высыпаний  и в течение недели после.

Факторы риска развития краснухи

  • снижение иммунитета;
  • влажная погода, в которой вирус распространяется быстрее и проще.

Симптомы краснухи
Для заболевания характерно острое начало – с резкого повышения температуры тела до высоких значений, головной боли и выраженного недомогания. Затем развивается фарингит, конъюнктивит, увеличиваются затылочные и задне-шейные лимфатические  узлы. Через 2 дня с момента начала заболевания  появляется мелкопятнистая незудящая сыпь – вначале на лице, затем в течение суток она распространяется на все тело. Как правило, через 2–5 дней сыпь бесследно исчезает.

Диагностика краснухи

Диагностикой и лечением заболевания занимается врач-терапевт у взрослых, врач-педиатр у детей или инфекционист.

Лабораторные методы исследования:

  • определение в крови антител к краснухе (Ig М) методом иммуноферментного анализа;
  • ПЦР.

Осложнения краснухи

  • артрит, чаще всего у взрослых больных;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • пороки развития плода при инфицировании во время беременности.

Лечение краснухи

Специфического патогенетического лечения не существует. Доктор назначает симптоматическую терапию, улучшающую самочувствие: постельный режим в комнате с постоянным притоком свежего воздуха, обильное теплое питье, полоскание горла при фарингите, противовоспалительные капли в глаза при конъюнктивите. При температуре тела выше 38 градусов показаны жаропонижающие средства.
 

Nota Bene!
Для того чтобы не допустить распространения краснухи, следует изолировать больного на 5 дней с момента появления сыпи.

 

Профилактика краснухи
Единственной эффективной профилактикой заболевания является вакцинация от краснухи. Данная прививка введена в Национальный календарь прививок: первая вакцина вводится в возрасте одного года, вторая – в 6 лет.
Девочек, не болевших краснухой, во избежание осложнений во время беременности дополнительно вакцинируют в 13–14 лет.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рыбкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста. Руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...