Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)

Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока) Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)
Десятая неделя беременности (двенадцатая неделя акушерского срока)

Десятая неделя – время первого скрининга плода. У будущей мамы стабилизируется гормональный фон, возможно появление пигментации.


Что происходит с ребенком

Длина плода достигает уже 5 см, а вес – 14 г. Постепенно устанавливаются связи между головным мозгом и различными частями тела плода. Он может шевелить руками, ногами, открывает рот и даже может взять в рот палец и сосать его. Эти движения – проявления рефлексов, они свидетельствуют о развитии плода.

В этот период наружные половые органы плода уже настолько сформированы, что пол ребенка можно определить при проведении УЗИ.

На 10-й неделе в крови плода появляются лейкоциты, активно формируется костная ткань, в зонах бровей и ресниц образуются пушковые волосы.

Эпидермис уже сформирован, в нем происходят те же процессы, что и у всех людей: в глубине появляются новые клетки, а внешний слой отшелушивается.

Что происходит с мамой

В норме симптомы токсикоза к 10-й неделе исчезают или становятся менее интенсивными. Это связано со стабилизацией гормонального фона, поскольку теперь гормоны вырабатывает плацента, и процесс этот менее интенсивен, чем выработка гормонов желтым телом. На 10-й неделе врач во время УЗИ может определить место прикрепления плаценты.

Сердцебиение женщины остается учащенным, так как объем крови в организме продолжает расти.

Увеличивается живот, растущая матка поднимается в брюшную полость. Грудь тоже растет – это может вызвать непривычное ощущение тяжести.

Что важно знать

На 10-й неделе у многих беременных женщин появляются пигментные пятна или сосудистые звездочки. Это временные явления, бороться с которыми не следует – после родов большинство из них исчезнет. Пигментные пятна связаны с гормональными изменениями, а сосудистые звездочки – с возросшей нагрузкой на сердечно-сосудистую систему вследствие увеличения объема крови.

Будущую маму может беспокоить изжога. В этот период изжога является следствием стабильной выработки прогестерона, который не только сдерживает сокращения матки, но и ослабляет тонус ЖКТ, из-за чего желудочный сок попадает в пищевод, вызывая чувство жжения.

Вероятность выкидыша на 10-й неделе практически отсутствует.

Какие нужны анализы и обследования

Десятая неделя – время первого скрининга плода. Скрининг проводится в период с 9-й по 12-ю неделю, однако 10–11-я недели считаются оптимальными. Исследование выполняется в два этапа: УЗИ и биохимический анализ крови.

Во время УЗИ врач измерит воротниковую зону плода. В норме ее толщина на 10-й неделе должна быть 1,2–2 мм. Анализ крови должен выявить уровень свободного бета-ХГЧ и белка плазмы РАРР-А.

Результаты скрининга покажут степень риска врожденных патологий: синдрома Дауна, синдрома Эдвардса и дефекта нервной трубки. Важно помнить, что диагноз по этим результатам не ставится. При отличающихся от нормы показателях врач назначит консультацию генетика и порекомендует дальнейшие исследования.

Полезные советы

Обязательно нужно встать на учет по беременности, если это до сих пор не сделано. В остальном рекомендации прежние – гулять, правильно питаться, беречь сосуды и заниматься приятными делами.

Энергичные спортивные женщины могут после консультации с врачом планировать умеренное увеличение нагрузок или возвращение к любимому виду спорта (только, разумеется, если это не прыжки с парашютом или другие экстремальные виды спорта).

Любительницам путешествий можно планировать поездки – второй триместр считается самым безопасным и комфортным.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...