Девятнадцатая неделя беременности (двадцать первая неделя акушерского срока)

Девятнадцатая неделя беременности (двадцать первая неделя акушерского срока) Девятнадцатая неделя беременности (двадцать первая неделя акушерского срока)
Девятнадцатая неделя беременности (двадцать первая неделя акушерского срока)

Наступает середина беременности. Плод наращивает жировую ткань, у него появляются вкусовые рецепторы. Калорийность рациона будущей мамы должна быть увеличена.


Что происходит с ребенком

На 19-й неделе плод вырастает очень заметно. Его длина достигает 26,5 см, а вес – около 370 г.

Объем амниотической жидкости, в которую погружен плод, к 19-й неделе составляет 500 мл. Это чрезвычайно важный момент. Любые нарушения в выработке амниотической жидкости могут иметь опасные последствия. Один из основных источников пополнения амниотической жидкости – моча плода. При недостаточно хорошей работе его почек объем амниотической жидкости может сильно уменьшиться. Это состояние называется олигоамниос (недостаток амниотической жидкости). В редких случаях может иметь место анамниос – полное отсутствие амниотической жидкости. Эти состояния могут вызвать пороки развития плода.

Если амниотической жидкости слишком много (гидрамниос), то околоплодный пузырь может разорваться, что вызовет преждевременные роды.

На 19-й неделе на языке плода появляются вкусовые рецепторы, а его пищеварительная система настолько развита, что через нее плод в состоянии усваивать сахар и воду, содержащиеся в заглатываемой им амниотической жидкости.

Плод активно наращивает жировую ткань, поэтому забирает все больше питательных веществ из материнского организма.

Что происходит с мамой

Девятнадцатая неделя – середина беременности. Многие женщины считают этот период психологически важным, чувствуют, будто преодолен некоторый рубеж.

На 19-й неделе стенки матки перестают утолщаться. С этого момента она будет активно увеличиваться в размерах, поэтому стенки будут становиться все тоньше. Форма матки меняется со сферообразной на яйцевидную. Матка уже достаточно тяжелая, поэтому при определенном положении она может сдавливать нижнюю полую вену, что приводит к ухудшению кровоснабжения плода. Беременным женщинам с 19-й недели не рекомендуется спать на спине и долгое время сидеть в одной позе.

С 19-й недели многие врачи рекомендуют женщинам усиленно питаться – ежедневный рацион должен быть увеличен на 500 калорий. Именно с этого периода начинается наиболее активная прибавка веса женщины, она продлится около 9 недель. Живот тоже будет быстро расти.

Что важно знать

В этот период плоду остро необходим кальций. Будущей маме следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых кальцием. В противном случае на нужды плода будет потрачен кальций организма мамы, а это чревато ухудшением состояния ее зубов и костей. Недостаток кальция в материнском рационе в этот период плохо отразится и на состоянии костной ткани плода.

Прежде чем принимать решение о приеме препаратов кальция, необходимо посоветоваться с врачом. Кальций плохо усваивается в сочетании с рядом других микро- и макроэлементов, поэтому прием обычных витаминных препаратов для беременных, скорее всего, придется временно прекратить.

На 19-й неделе женщина может почувствовать судороги в ногах. Также вероятно варикозное расширение вен. Обе эти проблемы требуют обсуждения с врачом.

Какие нужны анализы и обследования

Девятнадцатая неделя, как и предыдущая, подходит для второго обязательного УЗИ. Переносить это обследование на более поздний срок нежелательно.

Имеет смысл попросить у врача совета по использованию бандажа для беременных. Специалист поможет подобрать изделие, подходящее конкретной женщине.

В текущем периоде будущей маме может потребоваться консультация врача-флеболога. Проблема расширения вен у беременных встречается достаточно часто, а своевременно принятые меры позволят избежать многих сложностей в будущем. В серьезных случаях врач может назначить лекарственные препараты, а при отсутствии необходимости в лечении поможет подобрать специальные колготки и иные компрессионные приспособления (например, научит пользоваться эластичными бинтами).

Полезные советы

На этой неделе внимание будущей мамы разделено между несколькими областями. Во-первых, надо правильно спать – в нужной позе, в подходящей ночной одежде. Во-вторых, нужно полноценно питаться, не забывая об увеличении калорийности и сбалансированном потреблении кальция. В-третьих, следует подобрать максимально удобную обувь.

Кроме того, женщинам рекомендуется подобрать специальное белье для беременных: бюстгальтер большего размера, специальные трусы для будущих мам, которые могут быть как с низкой талией, так и, наоборот, с функцией поддержки живота.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...