ИМТ не может авторитетно свидетельствовать об ожирении

Подготовлено:

Индекс массы тела, информирует The Daily Mail, больше не является истиной в последней инстанции при диагностике ожирения.

По словам Эрика Брэйвермана, доктора из Медицинской школы Вейлл Корнелл, а также доктора Нирав Шах, индекс массы тела (ИМТ) не отображает реального положения вещей.

Как известно, индекс массы тела (ИМТ) можно рассчитать по формуле: массу тела разделить на квадрат роста человека в метрах. Если полученный итоговый результат меньше или равен 16 – то это выраженный дефицит массы тела, от 16 до 18 – недостаточная масса тела, от 18 до 25 – норма, 25–30 – избыточная масса тела, 30–35 – ожирение первой степени, 35–40 – ожирение второй степени, а более 40 – ожирение третьей степени.

По статистике, вычисленной с помощью ИМТ, ожирение в США наблюдается почти у 40% граждан, но американские врачи уверены, что реальные цифры еще более удручающие. В исследовании, призванном подтвердить или опровергнуть достоверность показателя индекса массы тела, приняли участие 1400 человек. В частной клинике добровольцам было проведено сканирование, с помощью которого было точно выявлено количества жира, мышц, а также плотность костей. Полученные данные сравнили с ИМТ каждого участника. Оказалось, что индекс не соответствовал действительности для половины женщин и четверти мужчин.

ИМТ показал наличие ожирения у 26% группы добровольцев, а сканирование – у 65%. Среди женщин старше 70 лет ИМТ не выделил ни одного случая ожирения, а сканирование обнаружило его наличие более чем у половины. Ученые связывают последний факт с тем, что с возрастом мышечная масса теряется, что никак не учитывается в классической формуле.

Источник:
Med-info.ru

Новые статьи

все статьи

Идеальный вес: обзор методик контроля и оценки массы тела

Существует множество методик выявления избыточного веса, однако ни одна из них не дает полной картины проблемы. Эти методики лишь дополнительный инструмент диагностики.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.