Девятая неделя беременности (одиннадцатая неделя акушерского срока)

Девятая неделя беременности (одиннадцатая неделя акушерского срока) Девятая неделя беременности (одиннадцатая неделя акушерского срока)
Девятая неделя беременности (одиннадцатая неделя акушерского срока)

Начинается период интенсивного роста плода, развиваются обоняние, рефлексы и тактильные ощущения, уже функционируют его почки и кишечник.


 

Что происходит с ребенком

Продолжается активное развитие плода. Он весит уже около 7 г, а его длина достигает 4 см. Руки развиваются быстрее, поэтому они гораздо длиннее, чем ноги, а голова непропорционально велика. Частота сердцебиения плода в этот период составляет от 120 до 160 ударов в минуту.

Уже сформированы и интенсивно совершенствуются полушария головного мозга и мозжечок. Это позволяет плоду совершать хватательные движения ладонью (хватательный рефлекс), шевелить ногами, чтобы поменять положение.

В это время развивается обоняние, глотательный и сосательный рефлексы и тактильные ощущения, а также появляются радужная оболочка глаз и голосовые связки.

Почки плода начинают работать – они фильтруют кровь и вырабатывают мочу, которая затем выводится в околоплодные воды. Одновременно запускается деятельность кишечника. В период внутриутробного развития он будет выводить из организма будущего ребенка околоплодные воды.

На 9-й неделе развиваются половые органы плода.

Что происходит с мамой

Плацента начинает выработку прогестерона и эстрогенов, которую раньше обеспечивало желтое тело.

Возрастающий объем циркулирующей крови в организме и повышенная выработка гормонов приводят к изменению терморегуляции. Будущей маме теперь скорее жарко и душно, чем холодно. Может усилиться жажда, появиться обильное потоотделение.

На 9-й неделе начинается активный рост живота, однако шевеления внизу живота, которые в этот период может ощутить женщина, это еще не шевеления плода, а сокращения кишечника.

Вероятны перепады настроения, плаксивость, головокружения при смене положения тела. Могут появиться пигментные пятна. На 9-й неделе будущая мама может заметить улучшение состояния волос и ногтей – они укрепляются, быстрее растут и выглядят здоровыми и ухоженными. Состояние волос и ногтей может и ухудшиться, но это бывает реже.

Что важно знать

Начинается период роста плода, он забирает все больше питательных веществ из организма женщины, поэтому возможны первые признаки дефицита железа и кальция. Именно об этом будут сигнализировать ослабление волос и ногтей и общий упадок сил.

Если на 9-й неделе женщину беспокоят боли в области живота, следует обратиться к врачу. В этот период болевых ощущений в норме быть не должно.

Не следует допускать обезвоживания организма, поэтому жажду нужно непременно утолять (желательно мелкими глотками). Душных помещений следует избегать.

Какие нужны анализы и обследования

Девятая неделя – время сделать очередные анализы мочи и крови. Анализ мочи покажет уровень белка и сахара, а анализ крови – уровень гемоглобина, который является показателем нормального обеспечения женщины и плода кислородом. Низкий уровень гемоглобина может свидетельствовать о дефиците железа. В этом случае необходимо провести анализ на уровень железа в крови. Если он окажется недостаточным, врач может назначить железосодержащие препараты.

В случае если эмоциональное состояние будущей мамы нестабильно, а поддержки родных и близких в этот период недостаточно, врач может порекомендовать женщине обратиться к психологу, который окажет необходимую помощь, подскажет, какими способами можно стабилизировать эмоциональный фон.

Полезные советы

На 9-й неделе будущей маме следует употреблять больше молочных продуктов. Это поможет предотвратить дефицит кальция. Однако при дефиците железа молочные продукты будут лишь мешать усвоению железа из препаратов, так что если врач ставит диагноз «анемия», лучше временно отказаться от творога и сыра и увеличить долю говядины и печени в рационе.

Остальные рекомендации остаются в силе: больше гулять, питаться дробно, носить с собой сухофрукты для перекуса и избегать душных переполненных помещений.

Психологи советуют сосредоточиться на хобби или другом любимом деле – это поможет поддерживать ровное хорошее настроение.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.