Лишний вес беременных женщин ухудшает здоровье плода

Подготовлено:

Крупнейшее в своем роде исследование американских ученых показало, что если женщины во время беременности занимаются физическими упражнениями и соблюдают диету, это положительно сказывается на здоровье новорожденных. В частности, уменьшается число детей, рожденных с избыточным весом (более 4 кг).

«Примерно 50% женщин в положении страдают избыточным весом или даже ожирением. Пока не было проведено это исследование, существовало мало доказательств, что диета и физические нагрузки дают преимущества беременным женщинам», - говорит Розали Гривел, соавтор работы исследовательского института Робинсона при университете Аделаиды.

В рамках исследования женщины переходили на более частое потребление еды. Но при этом рацион состоял больше из фруктов и овощей, а энергетическая ценность продуктов, содержащих насыщенные жиры, была уменьшена. Кроме того, женщины почти каждый день занимались быстрой ходьбой в течение 15-20 минут.

Исследователи отметили, что здоровье новорожденных тех женщин, которые соблюдали диету и режим физических нагрузкок, улучшилось. Кроме снижения частоты рождения детей с излишним весом, уменьшился риск появления респираторного дистресс-синдрома новорожденных. Также такие дети быстрее выписывались из больницы после родов.

Исследование было опубликовано в журнале BMC Medicine.

Источник
MNT

Новые статьи

все статьи

Экстренная помощь роженице: как принять роды вне роддома

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет?

Цена вопроса: плюсы и минусы платных и бесплатных родов

Рожать по контракту у врача, к которому есть доверие, или вручить себя судьбе и дежурной бригаде на бесплатных родах? Этот вопрос задают себе все беременные. Что нужно знать о плюсах и минусах платного и бесплатного родоразрешения?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...