Тест: умеете ли вы контролировать себя

Подготовлено:
Человек – существо общественное, и он должен уметь сдерживать свои эмоции в различного рода критических ситуациях. Увы, умение контролировать себя – это далеко не всегда качество врожденное, чаще оно привито воспитанием. Только далеко не все знают, что зачастую именно мы сами – лучшие воспитатели для себя и можем контролировать в себе как положительные, так и отрицательные свойства, мешающие нам адаптироваться в этой сложной жизни. Однако работа над собой начинается как раз со стороннего взгляда. Именно критический, непредвзятый взгляд на свои характерологические особенности, может оказываться началом самосовершенствования. Вот почему столь важным и нужным может быть для большинства из людей предлагаемый специально разработанный тест.

Постарайтесь отвечать на все вопросы теста искренне, не лукавя перед самим собой. Выберите только один из двух возможных вариантов ответов на вопросы «да» или «нет».

1. Вам трудно подражать другим людям?

2. Вы могли бы при случае позабавить окружающих, чтобы просто привлечь к себе внимание?

3. Вы считаете, что из вас мог бы выйти неплохой актер?

4. Вы способны отстаивать только то, в чем искренне убеждены?

5. Вы стараетесь показать окружающим, что переживаете что-то более глубоко, чем на самом деле?

6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми вы часто ведете себя совершенно по-иному?

7. Редко ли вы оказываетесь в центре внимания в компаниях?

8. Стараетесь ли вы казаться таким, каким вас ожидают увидеть, чтобы преуспеть в своих делах и в отношениях с людьми?

9. Вы даете деньги взаймы только хорошо знакомым людям?

10. Вы можете быть или хотя бы казаться дружелюбными с теми, кого не выносите?

11. Вы всегда таков, каким кажетесь?

  • Вам полагается по 1 баллу за ответ «нет» на 1,4 и 7-й вопросы и за ответ «да» на все остальные. Теперь сложите набранные вами балы и оцените полученный результат.
  • Если вы набрали всего от 0 до 4 баллов, то, по-видимому, у вас низкий коммуникативный контроль. Ваше поведение устойчиво, и вы не считаете нужным изменять его в зависимости от ситуации из-за вашей излишней прямолинейности.
  • Если у вас оказалось от 5 до 7 баллов, то это может свидетельствовать о том, что вы обладаете средней степенью коммуникативного контроля, достаточно искренни, но сдержаны. Вам следует больше считаться с окружающими вас людьми, в противном случае вас будут подстерегать различного рода конфликты, психотравмирующие ситуации.
  • Если же сумма набранных вами баллов – от 8 до 11, это может означать, что у вас высокий уровень коммуникативного контроля. Вы легко играете любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое произведете на окружающих, с чем вас можно только поздравить!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.