Дети и подростки развиваются, копируя окружающих

Подготовлено:

Малыши учатся, подражая своему социальному окружению, отмечают эксперты из Института эволюционной антропологии и психолингвистики общества Макса Планка в Германии.

Наблюдая за двухлетними детенышами шимпанзе, ученые пришли к выводу, что маленькие обезьянки охотно перенимают привычки старших, если им следуют большинство сородичей.
Приматам было предложено извлечь из коробки мячик, который находился в отверстии определенного цвета. Те обезьяны, которые были незнакомы с заданием, внимательно наблюдали за сородичами и выбирали ту дырку, которой до них пользовались другие.

Как отмечают эксперты, стремление к приобретению новых навыков исходя из копирования окружающих эволюционно заложено в высших приматах и людях. Дети и подростки шимпанзе стремятся повторить действия большинства, чтобы знать, как поступить.

Результаты этого эксперимента в очередной раз подтверждают тот факт, что многие привычки человек приобретает еще в раннем детстве, ориентируясь на коллектив. Кстати, малыши охотнее повторяют действия взрослых, а не сверстников, как определили ученые из Университета Макса Планка. Антропологи напоминают: мамам и папам стоит тщательнее контролировать собственное поведение в присутствии малышей.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новые статьи

все статьи

Улучшить отношения с тещей: миссия выполнима

Ныне встречается немало мужчин, которые опасаются, что им придется ограничить жизнь домашним кругом, и не столько потому, что боятся лишиться некой самостоятельности либо страшатся экономических тягот и лишений, которые могут свалиться на их плечи, – просто они зачастую уже заранее «предвкушают» те пресловутые «страсти-мордасти», которыми их станут мучить эти непонятные, эти ужасные существа с полуанекдотическим именем «теща».

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...