Ложь вредит здоровью

Подготовлено:

Психологи выяснили, что вранье негативно влияет на самочувствие.

Ложь вредит здоровью

 

Исследователи из Университета Нотр-Дам в США заявили, что физическое и психологическое состояние людей во многом зависит от того, насколько часто он говорит неправду. Проведя эксперимент, ученые доказали: минимизировав ежедневный уровень лжи, мы сможем улучшить свое здоровье.

В ходе работы были созданы две группы добровольцев из 55 человек. В них входили люди разного возраста. Первая группа в течение 10 дней должна была отказаться от лжи, а вторая могла говорить сколько угодно неправды. Периодические осмотры и проверка уровня вранья, который человек говорил в неделю, помогали оценить взаимосвязь между здоровьем и правдивостью человека.

Как подтвердил эксперимент, уменьшение лжи повлекло за собой улучшение самочувствия. В те периоды, когда участники лгали гораздо меньше, они реже испытывали беспокойство, были менее тревожными и меньше жаловались на собственное здоровье. Даже среди тех, кто мог говорить неправду без ограничений.

Добровольцы рассказали, что быть честными оказалось не только полезно для здоровья, но и помогло им в различных социальных ситуациях. Людям оказалось проще сказать настоящую причину опоздания или несделанной работы, чем изобретать несуществующие причины.

Кстати, ложь может стать не просто опасной, а нанести непоправимый вред и даже привести к смерти. Об этом предупреждают исследователи из Вашингтонского университета в Сиэттле и клиники Мейо в Рочестере. Речь идет о лжи лечащему врачу касательно своего здоровья и образа жизни.

Источник:
Takzdorovo.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?