Спать в одной кровати полезно для здоровья

Подготовлено:

Пары, спящие в одной постели, тем самым защищают себя от стресса и делают свои отношения более теплыми, передает Daily Mail.

Спать в одной кровати полезно для здоровья

Ученые из Университета Питтсбурга заявили: погружаясь в объятия Морфея рядом со своим постоянным партнером, люди чувствуют себя в безопасности и как бы доверяют контроль за здоровьем и состоянием друг другу. Все дело в том, что ощущение рядом знакомого теплого тела повышает уровень «гормона объятий» окситоцина и снижает количество «стрессового гормона» кортизола, тем самым уменьшая синтез воспалительных белков-цитокинов.

В соответствии с этим уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных болезней, а также депрессии.

Повышенная концентрация окситоцина способствует ощущению гармонии отношений в паре, дарит чувство близости и надежности. То, что уровень окситоцина напрямую зависит от количества объятий, было доказано медиками из Университета Северной Каролины. Обследовав около 60 женщин, ученые пришли к выводу, что дамы, которые имели постоянные отношения с партнером и часто обнимались, могли похвастаться более высокой концентрацией гормона. А уровень окситоцина, в свою очередь, влиял на частоту сердечных сокращений и давление обследуемых.

Источник:
Med-info.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Улучшить отношения с тещей: миссия выполнима

Ныне встречается немало мужчин, которые опасаются, что им придется ограничить жизнь домашним кругом, и не столько потому, что боятся лишиться некой самостоятельности либо страшатся экономических тягот и лишений, которые могут свалиться на их плечи, – просто они зачастую уже заранее «предвкушают» те пресловутые «страсти-мордасти», которыми их станут мучить эти непонятные, эти ужасные существа с полуанекдотическим именем «теща».

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?