обсудить в сообществе ДЦП

Определены основные причины болей у детей с ДЦП

Подготовлено:

Дети с детским церебральным параличом (ДЦП) не всегда адекватно оценивают боль и ее происхождение.

Канадские врачи из Детской реабилитационной больницы Холланд Блурвью (Holland Bloorview Kids Rehabilitation Hospital) обследовали 252 детей в возрасте от 3 до 19 лет, страдающих от детского церебрального паралича (ДЦП). Обследование проводилось с помощью анкет Health Utilities Index, предназначенных для оценки качества жизни и, в частности, уровня боли. 
 
О хронических болях сообщили 54,8% участников исследования, а также 24,4% родителей (опекунов) детей с ДЦП. Причем родители (опекуны) отмечали, что эта боль на том уровне, которые мешает ребенку заниматься какой-нибудь деятельностью. То есть, следует говорить о сильной или умеренной боли. Врачи отметили наличие боли у своих пациентов в 38,7%. Самым частыми причинами боли оказались вывих (или подвывих) бедра, дистония (повышенный тонус мускулатуры) и запоры. 
 
Врачи объясняют, что дети зачастую не в состоянии понять, что есть норма в определении боли, особенно если они прожили с болевым синдромом всю свою жизнь. Они могут также стесняться жаловаться на боль или не упоминать о ней по каким-либо еще причинам. При этом боль существенно влияет на качество жизни. Поэтому, считают исследователи, педиатрам, родителям и самим пациентам важно научиться точно оценивать степень и причину боли, чтобы уметь бороться с ней. 
 
Сегодня детский церебральный паралич развивается в 2-2,5 случаях на каждую тысячу новорожденных в развитых странах. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Запоры у детей: каким должно быть питание для решения проблемы

К сожалению, проблема детских запоров очень актуальна в настоящее время. Важным аспектом ее решения является обеспечение ребенка здоровым и качественным питанием.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.