Тест: хватает ли вашему организму витамина В2?

Подготовлено:
Пройдя тест, вы выясните, наблюдается ли в вашем организме недостаток витамина B2, от которого, помимо прочего, зависит и продолжительность жизни человека.

За ответ «да» на любой из вопросов теста вам полагается 1 балл, а за ответ «нет» - 0.    

1. У вас снижается аппетит?

2. Вас беспокоят головные боли?

3. Вы стали повышенно утомляемы?

4. Последнее время вы испытываете апатию ко всему?

5. У вас шелушатся или даже трескаются губы?

6. Вас беспокоит резь в глазах?

7. У вас появляются язвочки во рту?

8. Вы стали страдать бессонницей?

9. У вас быстро утомляются глаза?

10. Начала шелушиться кожа на крыльях носа?

11. У вас плохой запах изо рта?

  • Если вы набрали от 2 до 5 баллов, то это может говорить о том, что у вас отмечаются начальные признаки недостатка витамина В2 в организме. А это значит, что вам следует чаще есть хлеб грубого помола, и особенно, ржаной хлеб, а также гречку, овсянку, перловку (в том числе и в виде хлопьев),  рыбу, куриные яйца, кисломолочные продукты, цветную капусту, шпинат и зеленый горошек.
  • Если же у вас оказалось от 5 до 11 баллов, то это уже свидетельствует о наличии у вас гиповитаминоза В2 (и чем больше сумма набранных вами баллов, тем он более выражен). А потому вам следует добавить в свой пищевой рацион, кроме вышеперечисленных продуктов, телятину, говяжью печень, стручки бобовых растений, а также поливитамины, содержащие рибофлавин.

 

В обязательном порядке исследуйте функции желудка, поджелудочной железы и кишечника, поскольку именно при их заболеваниях чаще всего и возникает недостаточность Витамина В2.

 

 

Справка

В2 является одним из важнейших витаминов, поскольку считается основным для продолжительности жизни, он участвует в синтезе зрительного пигмента – пурпура, отвечает за регенерацию тканей, помогает поддерживать уровень микроэлементов в крови, а вместе с витамином В6 улучшает настроение.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...