Молоко коровье

Молоко коровье Молоко коровье
Молоко коровье

В 250 мл коровьего молока содержится 300 мг кальция. Столько же кальция можно получить, съев 2,5 стакана капусты брокколи, 4 стакана черной фасоли или 3 стакана арахиса.


Коровье молоко всегда считалось полезным из-за высокого содержания некоторых витаминов (например, А, С и витаминов группы В), а также высокого содержания белка, жиров и таких микроэлементов, как кальций и фосфор. Коровье молоко является наиболее потребляемым видом молока и производится в больших количествах.

Происхождение

По мнению исследователей, коровье молоко люди начали употреблять в пищу примерно в VIII–IX веке до нашей эры, когда удалось одомашнить коров и других «молочных» животных – коз и овец. Считается, что впервые это произошло на Среднем Востоке. Во всяком случае, точно известно, что на территории современной Турции уже в VII тысячелетии до нашей эры люди разводили и пасли коров, получая в свой рацион один из ценнейших продуктов.

Кстати, археологи утверждают, что в период неолита в организме человека отсутствовал ген, отвечающий за усвоение лактозы, и молоко наши древние предки пить просто не могли. Лишь вследствие генетической мутации люди приобрели способность пить молоко без неприятных последствий. Хотя и до сих пор некоторые страдают непереносимостью лактозы.

Пищевая ценность

В 100 г коровьего молока около 64 ккал, оно содержит 3,9% белка, 3,7% легко усвояемого жира и 4,7% легко всасываемого молочного сахара. В состав молочного белка входит порядка 20 аминокислот, в числе которых лактоглобулин, который обладает антисептическими свойствами. Также коровье молоко богато высоконенасыщенными жирными кислотами и лецитином, холестерин в нем хорошо сбалансирован.

В коровьем молоке содержится множество минеральных веществ, наиболее важными из которых являются кальций, фосфор, большое количество калия и немного натрия. Богат этот продукт и витаминами: А, Е, D, С, а также витаминами группы В.

Применение в кулинарии

Для рассказа о применении молока в кулинарии можно писать отдельные книги, ведь на кухне у этого продукта тысячи применений. На его основе варят всевозможные каши и супы, добавляют в выпечку и кофе, делают шоколад, пудинги, желе, добавляют при тушении, например говяжьей и куриной печени. В молоке вымачивают рыбу и мясо перед приготовлением, чтобы придать блюдам восхитительную мягкость и нежный вкус. Кроме того, молоко – вкусный и полезный самостоятельный напиток.

Применение в медицине и косметологии

Если регулярно пить коровье молоко в пожилом возрасте, можно избежать такого неприятного заболевания как остеопороз. Молоко – это один из самых главных источников кальция, который положительно влияет на здоровье зубов, костей и мышц. Стакан холодного молока поможет взбодриться и поднять настроение. Кроме того, молоко облегчает симптомы предменструального синдрома у женщин, улучшает внимание, обладает успокаивающим эффектом, повышает сопротивляемость организма и нормализует обмен веществ.

В косметических целях молоко используется уже очень давно: например, Клеопатра принимала молочные ванны с медом, чтобы сделать кожу гладкой и шелковистой. По сей день в основе многих кремов, масок, шампуней и бальзамов используют этот удивительный продукт.

Противопоказания

Противопоказанием  к употреблению молока является его непереносимость, которая возникает при нехватке лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар. Этот дефицит может быть как врожденным, так и приобретенным – например, в результате заболеваний пищеварительного тракта. Других известных противопоказаний к потреблению молока нет.

 

Интересные факты
Существует древняя примета о том, что свежее молоко киснет быстрее в грозу,
и это действительно так. Причины этого явления до сих пор не изучены, хотя биохимики
полагают, что виноваты в нем длинноволновые магнитные импульсы.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.