Как оставаться спокойным в этом сумасшедшем мире

Подготовлено:
Со сменой социальных отношений наше общество ныне движется семимильными шагами от коллективизма к недавно еще порицаемому и демонстративно презираемому индивидуализму. Однако все это вовсе не означает, что каждый из нас имеет право сделаться равнодушным или даже нетерпимым не только к окружающим нас, но и к нашим родным и близким! Без взаимного уважения, без взаимопонимания и взаимотерпимости не может полноценно существовать ни одно цивилизованное государство. То, что происходит в противном случае, наглядно демонстрируют нам сейчас феномены кавказских и югославских войн.

Ужасающие проявления межрегиональной, а тем более – межнациональной неприязни, озлобления, а то и всеобщего озверения происходят на почве утраты большинством людей рассудочности, сдержанности и особенно доброты. А ведь все начинается именно с отдельного человека, который вдруг решает, что ему «все дозволено»! И когда в обществе накапливается зло, политикам уже достаточно легко подвести бикфордов шнур и вызвать любой самый страшный взрыв.

Но так уж устроен человек, таковы его психологические особенности, что он редко умеет отгораживаться от зла. Он далеко не всегда умеет сопротивляться погружению в озлобленно-напряженную атмосферу зреющего, тем более разразившегося конфликта. Яркие тому примеры – наше поведение в общественном транспорте в часы «пик» или же в раздраженной, готовой взорваться очереди. Западные психологи называют это явление «пси- ходром».

Зачастую для нас этот самый «психодром» начинается с самого утра. Мы торопимся к месту «свершения трудовых подвигов», но тут нас обругали, там нас оттолкнули, а то и перед самым нашим носом захлопнулась автобусная дверь... Еще весь день впереди, а мы уже на взводе. Что же делать в такой ситуации? Как сопротивляться ее пагубным последствиям?

Мы порекомендовали бы воспользоваться достаточно простыми советами психолога Рикка Брэя.

Итак, по пути на работу постарайтесь:

1. Не вызывать недовольства других пассажиров неуважительным к ним отношением. Не забывайте о существовании таких «волшебных слов», как: «Будьте добры», «Будьте любезны», «Извините», «Пожалуйста, передайте», «Разрешите пройти». И не забывайте за все благодарить!

2. Помните: уступая, вы теряете всего лишь минутный комфорт, зато приумножаете свою добрую энергию!

3. Если рядом с вами возник конфликт, ни в коем случае не следует его поддерживать! Разгоряченный человек всегда считает себя правым. Любое ваше слово будет действовать распаляюще. В таких случаях молчание окружающих заставляет спорщика – как огонь без кислорода – утихомириться.

4. В ситуации разгоревшегося конфликта примените словесные формулы, повторяя про себя:

а) это чужой для меня человек. Он мне – НИКТО;

б) как он невоспитан! Я никогда бы не позволил себе подобного срыва;

в) бедный человек! Так потрепан жизнью, что болезнь нервов видна всем.

Первая формула помогает выстроить невидимую психологическую стенку между вами и конфликтующими. Вторая – убеждает вас в собственной значимости. Третья – помогает жалостью заменить чувство возникающего в момент конфликта гнева.

Но все-таки главный девиз в подобных ситуациях – не реагировать!

1. В общественном транспорте не следует беспокоить окружающих громкими разговорами, тем более – личного характера, не стоит также заводить беседу с незнакомыми людьми.

2. Напрягите свое энергополе, не дайте проникнуть через него чужой злой энергии. В этом вам может неплохо помочь часто повторяемая про себя фраза-заклинание: «Вокруг меня прозрачная непроницаемая (возможно, теплая) стена. Она отталкивает чужую энергию!» Можно и короче: «Вокруг меня стена!» Непременным условием здесь является напряженная сосредоточенность при повторении этой фразы!

Кстати, именно этот прием является средством и от пресловутого «сглаза», то есть так называемой энергетической болезненной навески. Более подробно вы узнаете о биоэнергетике и некоторых приемах энергетической защиты и «подзарядки» в одной из следующих глав.

И еще ко всему сказанному добавим следующее: попытайтесь защищаться в ситуации «автобусной склоки» иронической (естественно, внутренней) улыбкой.

Всегда можно отнестись к любой конфликтной ситуации, как к забавному представлению, увидев в поведении «брызжущих слюной» соседей нечто смешное! В общем, попробуйте воспринять их, как своеобразных характерных актеров. И тогда вы наверняка не окажетесь вовлеченными в этот конфликт – ведь никто из здравомыслящих людей не полезет на сцену во время театрального или же эстрадного представления!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.