Дизурия

Дизурия Дизурия
Дизурия

Дизурия – расстройство мочеиспускания, возникает обычно при заболеваниях мочеполовой системы. Дизурия может выражаться в учащении или затруднении мочеиспускания.


Дизурия – нарушение мочеиспускания, возникающее вследствие затруднения выведения мочи из мочевого пузыря при сдавливании мочеиспускательного канала гематомой, опухолью, увеличенной предстательной железой (гиперплазией), при закупорке камнем, а также в результате функциональных расстройств при заболеваниях нервной системы (спазм и др.). Иногда к дизурии относят болезненные и учащенные мочеиспускания.

Причины учащенного мочеиспускания (поллакиурии)

  • цистит;
  • сахарный диабет;
  • болезни предстательной железы;
  • камни в мочевом пузыре;
  • загиб или опухоль матки.

Причины затрудненного мочеиспускания (странгурии)

  • рак предстательной железы;
  • камень или опухоль в мочеиспускательном канале;
  • заболевания центральной нервной системы.

Задержка мочеиспускания (ишурия) – крайняя выраженность странгурии.

Анурия – расстройство, связанное с отсутствием позывов к мочеиспусканию.

Недержание мочи  возникает вследствие различных нарушений мочевыделительной функции. Разновидностью является энурез – ночное недержание мочи.

Новые статьи

  • Химия тела: гормоны в борьбе со старением

    По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

  • Теории старения: как продлить молодость?

    С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

  • Тест: что вы знаете о продолжительности жизни

    Собственно говоря, в молодости задумываться о «закате жизни» рано, а в старости – уже поздно. Нам, в наше бурное время с его калейдоскопом событий, вроде как и не до размышлений на эту важную тему... И все-таки попробуем разобраться, что известно вам о продолжительности жизни?

  • 10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

    Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?