0 обсудить на форуме

Гирсутизм

Фрида Кало, известная мексиканская художница, страдавшая от гирсутизма Фрида Кало, известная мексиканская художница, страдавшая от гирсутизма
Гирсутизм

Гирсутизм – избыток волос на теле, который часто заметен вокруг рта, на подбородке или шее у женщин.


Гирсутизм – это избыточный рост волос у женщин по мужскому типу. Мужской тип оволосения характеризуется появлением волос на подбородке, верхней части груди (в области грудины), верхней части спины и живота. Гирсутизм наблюдается приблизительно у 2–10% женщин и может быть значительно выраженным, что является свидетельством наличия в организме серьезных патологических процессов, требующих коррекции со стороны гинеколога и эндокринолога.

Причины гирсутизма

  • Гиперандрогения (при синдроме поликистозных яичников, новообразований яичников, гипоталамической аменорее, синдроме Иценко – Кушинга, опухолях надпочечников и др.).
  • Генетические факторы (генетические и хромосомные особенности, наблюдающиеся на протяжении нескольких поколений в отдельных семьях или этнических группах).
  • Прием лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды, андрогены, карбомазепин, стрептомицин и др.).

Симптомы гирсутизма

Основным проявлением гирсутизма служит мужской тип оволосения у женщин, то есть рост коротких, жестких, пигментированных волос на лице, груди, вокруг ареол молочных желез, на спине, животе, внутренних поверхностях бедер, ягодицах.

Другими признаками гирсутизма являются усиление сальности кожи и волос, акне, алопеция как следствие повышенного уровня андрогенов. Часто гирсутизм сопровождается расстройством менструальной функции (нерегулярными менструациями, аменореей) и бесплодием.

Лечение гирсутизма

  • устранение первичного этиологического фактора (удаление опухолей надпочечников, гипофиза или яичников, отмена лекарств, вызывающих рост волос, лечение гипотиреоза, синдрома Иценко – Кушинга или акромегалии и т. д.);
  • назначение препаратов антиандрогенного действия, подавляющих уровень тестостерона и снижающих чувствительность к андрогенам волосяных луковиц.
В материале использованы фотографии, принадлежащие wikipedia.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Химия тела: гормоны в борьбе со старением

    По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

  • Теории старения: как продлить молодость?

    С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

  • Тест: что вы знаете о продолжительности жизни

    Собственно говоря, в молодости задумываться о «закате жизни» рано, а в старости – уже поздно. Нам, в наше бурное время с его калейдоскопом событий, вроде как и не до размышлений на эту важную тему... И все-таки попробуем разобраться, что известно вам о продолжительности жизни?

  • 10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

    Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...