Блог Ярослав Витальевич Колпаков

0

Ребёнок из бутылки

 

Продолжая тему, начатую прошлыми постами, хотел бы поделиться с читателями проблемой, с которой относительно недавно столкнулся, участвуя в работе международной исследовательской группы в области наркологии. Проблема эта сложная, особенно в нашей стране, в которой очень многие употребляют очень много алкоголя. Это проблема «фетального алкогольного синдрома» (ФАС). Раньше у нас в стране это называли «алкогольным синдромом плода» (АСП). Суть данной проблемы состоит в том, что некоторые девушки и  женщины свою беременность начинают или продолжают, пребывая «под градусом». Далеко не все из них знают о последствиях подобного образа жизни для будущего ребёнка.

Дети от матерей, употреблявших алкоголь в период беременности, рождаются зачастую с недостатком веса и целым рядом особых лицевых аномалий – «стигм». У них короткая глазная щель, широкая и плоская переносица, сглаженный губной желобок и узкая верхняя губа. Могут быть и более тяжёлые и выраженные аномалии - как в строении тела, так и нарушения внутренних органов и их функций. Эти дети отстают в росте и весе, плохо могут контролировать своё поведение. С возрастом лицевые аномалии сглаживаются и становятся незаметными. На первый план выходят эмоционально-волевые нарушения, гиперактивность, расторможенность, плохая способность к обучению. Данные проявления ФАС плохо поддаются коррекции.

Всем девушкам и женщинам, кто планирует беременность, следует помнить о необходимости полного отказа от употребления алкоголя во время всей беременности – от зачатия до родов. Если же они не в состоянии отказаться от употребления алкоголя, им следует практиковать только защищённые сексуальные контакты, чтобы сберечь здоровье своего будущего ребёнка.

Дело в том, что нет точных данных о том, на каком сроке беременности и сколько алкоголя можно употреблять без вреда для будущего ребёнка. Риски развития ФАС у ребёнка при употреблении матерью алкоголя сохраняются всю беременность. Даже если у ребёнка не будет чётко выраженного ФАС, могут развиться отдельные расстройства, называемые «фетальный алкогольный спектр нарушений» (ФАСН). Его проявления менее выражены, однако также приводят к развитию в первую очередь нервно-психических расстройств у ребёнка в будущем.

Существуют мифы, что бокал сухого красного вина или немного пива, выпитые в период беременности, могут быть даже полезны будущему  ребёнку. Но это всего лишь мифы…

Ребёнок – огромная радость для каждой пары! Искренне полагаю, что ради такого счастья – здорового малыша или малышки, или нескольких – будущей маме вполне можно отказать себе в употреблении алкоголя в период беременности, а будущему папе – поддержать свою вторую половинку в этом!

0

Комментарии

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...