Гвоздика

Гвоздика Гвоздика
Гвоздика

Она считалась необходимой при дворе китайского императора, была описана Плинием, получила имя от цветка: и все это – пряная гвоздика!


Гвоздика (Dianthus, Laung) – высушенные бутоны вечнозеленого гвоздичного дерева семейства миртовых, произрастающего в тропических и субтропических регионах и цветущего дважды в год бело-розовыми кистями, состоящими из мелких цветочков. Для приготовления пряности собирают недозрелые (нераскрывшиеся) бутоны цветов с дерева, возраст которого составляет не менее 6 лет. После сбора цветоносы удаляют, а бутоны опускают на несколько минут в кипящую воду и затем высушивают на солнце до состояния, при котором они при переламывании начинают издавать характерный треск.

Правильно высушенные бутоны лучших сортов должны иметь коричневый цвет, тонуть в воде (в крайнем случае – плавать вертикально, шляпкой вверх), сохранять эластичность и оставлять маслянистый след при нажиме на бумагу. Полученный продукт предпочтительнее хранить в герметично закрывающейся упаковке в целом виде (то есть в виде засохших бутонов). В молотом виде аромат гвоздики быстро улетучивается. 

Пряность обладает специфическим ароматом, схожим с запахом полевой или садовой гвоздики, острым, жгуче-горьковатым вкусом.

Происхождение

По мнению современных ученых-ботаников, родиной гвоздики является Индонезия, хотя долгое время ею считалась территория Молуккских островов. Дело в том, что в Европе долгое время место происхождения этой пряности оставалось загадкой, поставлялась она исключительно индийскими и арабскими купцами. Лишь в начале XVI века португалец Франциско Серрао обнаружил места произрастания гвоздичного дерева на Молуккских островах, которые и были объявлены родиной чудесной пряности. Португальские и голландские колонизаторы обладали монополией на гвоздику до конца XVIII века: именно тогда француз Пьер Пуавр сумел тайком вывезти семена гвоздичного дерева с островов, принадлежащих португальцам, и заложить его плантации на «французских» островах Кайен, Мартиника и Реюньон. Признанными лидерами по производству гвоздики сегодня являются Филиппинские острова, Мадагаскар, Индия, Шри-Ланка и Гвинея.

Пищевая ценность

В состав гвоздики входят эфирные масла (эвгенол, ацетилэвгенол), гликозиды, карифиллен, олеаноловая кислота, слизи, гумулен, жировые и дубильные вещества. Калорийность пряности – 323 ккал на 100 г массы.

Применение в кулинарии

Применение гвоздики в кулинарии очень широко. Ее закладывают в мясные, рыбные, грибные, овощные супы и вторые блюда; используют при приготовлении студня, паштетов, салатов, холодных закусок и соусов; добавляют в разнообразные каши, пловы, макаронные изделия; применяют в солении, мариновании. Гвоздика является одним из компонентов в специях «масала» (и знаменитой «гарам масала» в том числе), популярность которых распространилась далеко за пределы Индии и азиатских стран.

Пряность отлично сочетается с фруктами и поэтому часто входит в состав сладких десертов, а также творожных паст и выпечки. В русской кухне ее часто добавляют в варенье, компот и сбитень. Экстракт гвоздики используется в ликероводочной промышленности для производства спиртных напитков.

Самый тонкий аромат содержится в головках (шляпках) бутона, поэтому их рекомендуют использовать для приготовления сладких блюд (часто – в сочетании с корицей). Аромат и вкус черешков – более резкий и горький, по причине чего их советуют применять в процессе приготовления основных блюд и маринадов (обыкновенно – в сочетании с черным перцем). Также гвоздика хорошо сочетается с такими специями, как горчица, кардамон, кориандр, куркума, красный перец, лавровый лист, майоран, мускатный орех, тмин.

Поскольку гвоздика относится к сильным пряностям, применять ее следует осторожно, в малых количествах, чтобы не придать блюду нежелательную горечь. Кроме того, при интенсивной тепловой обработке усиливается жгучесть вкуса гвоздики и ослабевает приятный аромат, поэтому закладывать ее в блюдо, приготовляемое на огне, нужно ближе к финалу процесса. В бульоны, супы, пловы и компоты ее кладут за 3–5 минут до готовности; в мясные блюда – за 10–15 минут; в тесто и фарш – в процессе замеса.    

Применение в медицине и косметологии

В медицине и косметологии активно используется эфирное масло гвоздики (эвгенол), являющееся великолепным антисептическим средством. Оно снимает воспалительные процессы на коже (при фурункулезе, язвах, порезах, гнойных и инфицированных ранах и др.), помогает при лечении чесотки и прочих паразитических заболеваний, а также заболеваний уха, горла и носа. Гвоздичное масло и настои назначают при болезнях верхних дыхательных путей (болях в горле, астме, бронхитах и пр.); ревматизме, артритах, артрозах; при судорогах, спазмах, икоте, зубных болях; для нормализации менструального цикла у женщин. Настой гвоздики рекомендуют роженицам для ускорения родов, так как он усиливает тонус матки.

Эфирное масло гвоздики, обладая антиоксидантными свойствами, восстанавливает тонус увядающей кожи, благодаря чему успешно используется в косметике для женщин среднего и пожилого возраста.

Противопоказания

Препараты из гвоздики следует с особой осторожностью применять при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы, повышенном артериальном давлении. Чрезмерно длительный контакт с такими препаратами может привести к ожогу. Масло гвоздики противопоказано аллергикам, беременным и детям до 12 лет.

Интересные факты

Такое свойство гвоздики, как устранение неприятного запаха изо рта, было открыто при дворе китайских императоров династии Хань (II век до н. э. – I–II века н. э.), из-за чего все придворные были обязаны держать эту жгучую пряность во рту, приближаясь к своему властителю. Затем эта идея была позаимствована европейскими монархами, и придворные Елизаветы I звали гвоздику «пряность для бесед с королевой», нося ее при себе неотлучно в специальных золоченых коробочках.

Источники:

  1. Изотова М. А. Любимые пряности для здоровья и красоты. – М.: Эксмо, 2008. – 352 с. – (Лучшие методики оздоровления).
  2. Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия-2006. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», ООО «Нью Медиа Дженерейшн», 2006. – (Современная мультимедиа-энциклопедия).
  3. Специи: большая книга рецептов / [авт.-сост. Л.Ф. Будный]. – М.: Эксмо, 2010. – 512 с.: ил. – (Кулинарное искусство).
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Аллергический кашель у детей: как лечить

    Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Что такое артрит: причины болевых ощущений

    Пока суставы работают исправно, мы их не замечаем. Появление признаков артрита резко ограничивает нашу свободу и подвижность и заставляет задуматься над причиной боли.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.

Альгоменорея

Альгоменорея – болезненные менструации, одно из самых распространенных расстройств менструальной функции.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?