Жировой гепатоз

Жировой гепатоз Жировой гепатоз
Жировой гепатоз

Жировой гепатоз является невоспалительным заболеванием печени, связанным с избыточным накоплением жира в печеночных клетках – гепатоцитах.


Жировой гепатоз (стеатогепатоз, стеатоз печени, жировая дистрофия, жировая инфильтрация печени) – заболевание, развитие которого может быть обусловлено действием токсических веществ (в первую очередь алкоголя), нарушением процессов обмена веществ (например, при сахарном диабете, при ожирении), а также нерациональным питанием из-за недостатка белков.

Жировая инфильтрация печени, не связанная с действием алкоголя или других токсических веществ, называется первичным, или неалкогольным, стеатозом. Сегодня распространенность неалкогольной жировой болезни печени весьма значительна. Примерно у четверти населения развитых стран выявляется стеатоз печени, а у 3,5–11% – неалкогольный стеатогепатит, включая цирроз печени. У тучных людей неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется намного чаще, чем у лиц с нормальным весом.

Причины жирового гепатоза

Причиной жирового гепатоза является избыточное поступление жиров и углеводов в пищу или их избыточное накопление в крови при следующих состояниях:

  • нарушение обмена веществ – сахарный диабет 2-го типа, ожирение, гипертриглицеридемия;
  • действие токсических факторов – алкоголя, некоторых токсических веществ, лекарственных препаратов;
  • несбалансированное питание (переедание, голодание, недостаток белка в пище);
  • хронические заболевания пищеварительной системы с синдромом нарушенного всасывания и другие;
  • синдром Кушинга;
  • микседема.

Факторы риска жирового гепатоза

  • возраст старше 45 лет;
  • генетические факторы;
  • женский пол.

Симптомы жирового гепатоза

Обычно жировой гепатоз характеризуется стабильным течением. Если же к жировой инфильтрации присоединяется воспалительный процесс, то есть развивается стеатогепатит, то заболевание часто прогрессирует с образованием фиброза печени (у 30–40% больных) и цирроза (приблизительно у 10%).

Необходимо отметить возможность обратного развития неалкогольного жирового гепатоза на фоне снижения веса.

У большинства пациентов симптомы, характерные для заболеваний печени, отсутствуют. Иногда имеются жалобы на тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье, усиливающиеся при движении, утомляемость, слабость, тошноту. Нередко заболевание диагностируется случайно, при ультразвуковом исследовании печени, когда обнаруживается ее увеличение и гиперэхогенность или «яркость» ткани печени вследствие диффузной жировой инфильтрации.

Прогноз

При исключении действия повреждающего фактора и своевременном лечении возможно выздоровление, однако жировой гепатоз в отдельных случаях может трансформироваться в хронический гепатит и цирроз.

Диагностика жирового гепатоза

Лечение и реабилитация при жировом гепатозе

Назначается диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения. Назначаются препараты, улучшающие обмен жиров, – витамин B12, фолиевая кислота, липоевая кислота, гепатопротекторы. Рекомендуется достаточная физическая активность.

 

Nota Bene!

Следует отметить, что в терапии больных с жировым гепатозом оправдано применение эссенциальных фосфолипидов, но не следует применять статины, так как они не оказывают положительного влияния на содержание жира в печени.

 

Профилактика жирового гепатоза

Основные усилия должны быть направлены на воздержание от употребления алкоголя, тщательную компенсацию сахарного диабета, уменьшение массы тела, коррекцию нарушений всасывания в кишечнике.

Подготовлено по материалам:

  1. Алмазов В. А. и др. Клиническая патофизиология. 2-е издание, исправленное и переработанное. – М.: ВУНМЦ, 1999. – 303 с.
  2. Блюгер А. Ф., Новицкий И. Н. Практическая гепатология. – 1994. С. 279–284.
  3. Буеверов А. О. Жирная печень: причины и последствия // «Практикующий врач», 2002, №1, с. 36–38. 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.