Лазанья с тунцом и фенхелем

Рецепт домашней лазаньи с тунцом и фенхелем для беременных на сроке до 9 недель.


Ингредиенты:

На 2–3 порции

  • 6 листов лазаньи
  • 200 г тунца в собственном соку
  • 3 лавровых листа
  • 3 маленьких стебля лука-порея, разрезанных пополам
  • 1/2 нарезанного клубня фенхеля
  • 500 мл обезжиренного молока
  • 25 г маргарина или сливочного масла
  • 25 г муки
  • 25 г тертого сыра чеддер
  • Соль и перец по вкусу
  • Масло для смазывания формы

Способ приготовления лазаньи с тунцом и фенхелем:

  1. Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Лук-порей, лавровые листья и фенхель сложить в небольшую кастрюлю, залить молоком и варить в течение 10 минут на медленном огне. Затем все ингредиенты из молока нужно удалить.
  2. Перелить молоко в кувшин. В кастрюльке растопить маргарин (или масло), добавить муку и на среднем огне прогреть в течение 1 минуты. Затем, непрерывно помешивая, постепенно влить теплое молоко и довести до кипения. Масса должна немного загустеть. Приправить по вкусу.
  3. Смазать маслом жаропрочную форму для выпечки размером примерно 15 х 22 см, выложить в нее лист лазаньи, на него положить половину смеси фенхеля и лука-порея, затем – половину размятого вилкой тунца. Накрыть начинку листом лазаньи и обильно полить молочным соусом.
  4. Повторить слои лазаньи, овощей и тунца, залить все соусом и посыпать натертым на крупной терке сыром. Отправить в духовку примерно на 35–40 минут.
  5. Лазанья с тунцом и фенхелем готова.

Приятного аппетита!
 

Пищевая ценность

В 1 порции:
Калорийность: 67 ккал
Жиры: 1 г
Белки: 2,4 г
Углеводы: 7,12 г
Клетчатка: 4 г
Витамин С: 74 мг
Калий: 267 мг
Витамин А: 0,3 мг

 
 
Здоровый факт:
Лазанья с тунцом и фенхелем – богатый источник белка, кальция и витамина В2. Свежий фенхель придает блюду легкий тонкий аромат. Свежий клубень фенхеля можно заменить сельдереем и добавить 1/2 ч. ложки семян фенхеля. Хорошим дополнением к блюду станут помидоры черри и сухарики из хлеба.
 
 


 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...