0 обсудить на форуме

Создан датчик для определения оральной активности

Подготовлено:

Тайваньский сенсорный микродатчик позволяет фиксировать всю деятельность человека, связанную с ротовой полостью. 

Команда ученых из Национального университета Тайваня разработала миниатюрное устройство для мониторинга оральной деятельности человека. Микрогаджет можно встраивать внутрь искусственного зуба или прикреплять его к внешней стороне зуба настоящего. В состав устройства, в частности, входят акселерометр и устройство для передачи полученных данных по беспроводной связи. 
 
Агрегат способен классифицировать различные виды деятельности человека по его "естественными движениям челюстей". Работа датчика была проверена на группе из 8 добровольцев. Ученые при помощи компьютера фиксировали все их действия: от жевания до разговоров и в результате формировали личный профиль оральной деятельности человека. 
 
В общей сложности, исследователи собрали 480 образцов различных видов оральной активности. Точность их распознавания составила 93,8%. Правда, при попытке использовать чужой профиль для распознавания оральной активности постороннего человека точность распознавания снизилась до 59,8%. Ученые связывают это с тем, что даже одни и те же действия выполняются разными людьми по-разному. 
 
Подобный датчик, по мнению его разработчиков, пригодится стоматологам и другим врачам. Устройство может собрать и проанализировать информацию о скрежетании зубами, потреблении еды или питья и даже измерить уровень стресса или работоспособности человека.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Профилактика стоматологических проблем

Соблюдение гигиены полости рта обеспечивает красоту и здоровье зубов. Она включает в себя несколько важнейших правил, которые необходимо соблюдать всем, кто желает как можно дольше сохранить собственные зубы. Если регулярно ухаживать за полостью рта, то можно предотвратить кариес, заболевания десен, неприятный запах изо рта и многие другие стоматологические проблемы.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?