0 обсудить на форуме

Эритема

Эритема Эритема
Эритема


Эритема – состояние, характеризующееся сильным покраснением кожи; вызвано расширением капилляров. Обычно различают физиологическую и патологическую эритему.

Физиологическая эритема – это покраснение кожных покровов, проходящее достаточно быстро после возникновения. Появляется при переживании сильных эмоциональных состояний, при массаже, временами встречается у новорожденных.

Патологическая эритема симптоматически отличается от физиологической, в первую очередь длительностью проявления. Выделяют инфекционную эритему, острую узловатую эритему, многоформную экссудативную эритему, хроническую мигрирующую эритему и другие. Лечение зависит от формы заболевания.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие Hardin Library for the Health Sciences
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

  • Летние травмы

    Согласно статистике, на травмы, полученные летом, приходится около 30 % всех повреждений, регистрируемых в травмотологических пунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

  • Зимние травмы: как избежать?

    Сугробы, гололед, морозы и опасные сосульки могут обернуться катастрофой. В наших силах максимально снизить вероятность зимней травмы, но это требует определенных усилий.

  • Хруст суставов: проявления

    Синдром гипермобильности суставов (СГМС) – наследственное нарушение. Чаще всего оно наблюдается у высоких молодых девушек хрупкого телосложения. Степень выраженности синдрома может варьироваться от незначительных проявлений, которые не причиняют вреда здоровью, до опасной патологии соединительной ткани. Аномальная же подвижность суставов приводит к привычным вывихам.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.