Как не ошибиться в поиске няни для ребенка

Подготовлено:
Как не ошибиться в поиске няни для ребенка

Как не ошибиться в поиске няни для ребенка

Как не ошибиться в поиске няни для ребенка Как не ошибиться в поиске няни для ребенка
Решение о найме няни родители подчас принимают скрепя сердце, ведь детям непросто привыкать к чужому человеку. Как найти няню для малыша, чтобы в будущем не сожалеть о своем выборе?

Александр и Ирина (имена изменены) воспитывали маленькую Соню в уверенности, что им не придется обращаться за помощью к незнакомым людям. Но неожиданно Ирине предложили вернуться на работу, причем на руководящую должность с привлекательной зарплатой. Решение было принято в пользу карьерного роста. К досаде семейной пары, бабушки не могли посвящать целый день внучке, так как тоже работали. Выход был один: искать няню.

Начался поиск среди друзей-знакомых, которые порекомендовали женщину-пенсионерку с педагогическим образованием и успешным опытом работы няней.

Александр после успешного собеседования с няней предложил ей поработать месяц в присутствии Ирины. Появление нового человека не стало стрессом для маленькой Сони, ведь рядом была мама. За месяц девочка привыкла к няне и спустя месяц уже спокойно оставалась с ней на весь день.

 

Нередко при найме няни родители устанавливают испытательный срок для проверки, хорошо ли она будет справляться со своими обязанностями. Если по окончании этого срока между няней и нанимателем устанавливается взаимопонимание – контракт подписывается, если нет – расторгается. 

 

Способы поиска няни

Герои истории нашли няню благодаря рекомендации. Это один из наиболее эффективных способов поиска помощницы по уходу за ребенком. Но если он не увенчается успехом, можно попробовать альтернативные методы.

Через кадровое агентство. В этом случае необходимо четко указать требования к будущей няне: возраст, образование, гражданство, опыт работы, семейное положение, отсутствие вредных привычек, наличие собственного ребенка, культуру речи. Это важно, так как дети быстро перенимают стиль и манеру общения. Если няня говорит даже с легким акцентом, его можно будет скоро услышать и от малыша.

Расклеивание объявлений. Несмотря на популярность Интернета, этот метод поиска няни может не дать результатов, так как пенсионеры нечасто отличаются привычкой поиска работы в Сети. В объявлении необходимо указывать требования к будущей няне таким образом, чтобы минимизировать количество бесполезных звонков. Расклеивать объявления важно в своем районе или захватывая край ближайшего.

Объявление в бесплатной газете. Еженедельно такие газеты можно обнаружить в своем почтовом ящике. Многие потенциальные няни, как правило, читают все объявления в подобных газетах. Если формат издания позволяет, желательно подробнее описать вакансию, чтобы не терять время на объяснения по телефону и разговоры с праздно интересующимися.

Проведение собеседования с будущей няней

Выбор кандидатуры на должность няни необходимо делать лишь после проведения собеседования с разными соискателями. Во время встречи с кандидатами родителям необходимо умение задавать им вопросы не только относительно характера, опыта работы и знания методик, но и по острым темам. К примеру:

  • Как няня будет находить выход из ситуаций, когда ребенок отказывается есть, спать, гулять, чистить зубы, отдавать чужую игрушку?
  • Как она относится к наказанию ребенка за провинность?
  • Не откажется ли работать при наличии в квартире видеонаблюдения?
  • Что будет делать в ситуации, если ребенку внезапно стало плохо?

Знакомство ребенка с няней

Даже лучшая с точки зрения родителей няня может не понравиться ребенку. Чтобы этого избежать, знакомство необходимо приурочить к моменту, когда ребенок будет сытым и отдохнувшим. Ради встречи нельзя менять привычный режим малыша. Родителям необходимо предупредить ребенка о предстоящем знакомстве и заинтересовать кроху.

Если малыш с первого раза негативно отнесся к будущей няне, спустя время можно повторить знакомство. Реакция не меняется? Значит, пора начинать новый поиск.

Убеждать ребенка хорошо отнестись к няне нельзя, ведь таким образом родители пойдут по ложному пути – малыш попросту не захочет оставаться с неприятным ему человеком, и родители будут вынуждены вновь искать няню.

Перепроверка няни – залог родительского спокойствия

Даже если все идет отлично и ребенок хорошо относится к няне, родителям необходимо регулярно интересоваться у знакомых, гуляющих вместе с малышом на одной площадке:

  • как ведет себя няня во время прогулки;
  • не отвлекается ли она на общение с другими людьми;
  • не игнорирует ли просьбы и пожелания ребенка;
  • как ведет себя малыш на детской площадке.

Также полезно время от времени интересоваться у соседей, особенно если слышимость в доме оставляет желать лучшего. Возможно, ребенок днем много плачет, а няня это скрывает от родителей.

Няня как часть семьи

Няня не обязательно должна быть дипломированным специалистом в области педагогики, психологии или медицины. Эти знания, безусловно, важны, но бывает и так, что обладающая ими соискательница не может найти подход к ребенку.

И если в семье актуален вопрос поиска няни, в первую очередь необходимо искать доброго, искреннего, отзывчивого, воспитавшего своих детей или внуков человека. Ведь няня на время становится членом семьи. А это значит, что она должна относиться к ребенку не так как к работе, а видеть в нем человечка, нуждающегося в ее помощи и заботе.

 

Существует два вида оплаты услуг няни:

  • почасовая;
  • фиксированный помесячный оклад.

По договоренности работа няни в вечерние часы или выходные дни оплачивается по двойному тарифу.

 

Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог: «Выбор няни – это очень ответственный шаг, и не надо перекладывать его на кадровые агентства. Практика показала, что они не утруждают себя лишними хлопотами по проверке кандидаток, поэтому родители должны с особой тщательностью и вниманием отнестись к этому процессу. Все родные и близкие должны участвовать в процессе поиска и отбора кандидатки. Обязательно попросите поучаствовать в собеседовании с няней бабушек и подружек с детьми. Главное – обеспечить здоровое, безопасное и гармоничное развитие ребенка».

Эксперт: Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.