Удовлетворенные жены синхронизируют сон обоих супругов

Подготовлено:

Сон и пробуждение супругов чаще синхронизированы, если женщина удовлетворена отношениями.

Ученые из университета Питтсбурга наблюдали за 46 парами. В течение 10 дней при помощи метода актиграфии исследователи собирали данные по ативности испытуемых. 
 
Оказалось, что в целом среди супружеских пар наблюдалась высокая степень синхронизации режимов сна и бодрствования, даже если они спали в разных постелях. Степень совпадения среди пар, спящих в одной постели, доходила до 75%. Причем максимально высокий уровень синхронизации режимов между супругами наблюдался, если женщина была удовлетворена браком. 
 
«Большая часть информации, известной нам о сне, собрана с учетом одного спящего человека. Но ведь для большинства взрослых людей сон является совместным действием для обоих партнеров», - комментирует ведущий автор исследования Хизер Ганн (Heather Gunn).
 
«Исследования показали, что сон супружеских пар также более синхронизирован поминутно, чем совместный сон двух случайных лиц. Это говорит о том, что качество нашего сна определяется не только тем, когда, но и с кем спим», - добавляет Ганн.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как научить ребенка спать раздельно от родителей

Универсального возраста, когда ребенка надо отучать от совместного сна, нет. Это зависит от разных обстоятельств. Что надо знать родителям, решившим приучать ребенка ко сну в отдельной кроватке?

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.