Германий (Ge)


 

Значение германия для организма человека

В экспериментах на животных установлено противоопухолевое действие соединений германия. Препараты германия используются для лечения иммунодефицитных состояний, а также болезней крови.

Рекомендуемая суточная доля германия

Норма поступления германия в организм не установлена. С обычным питанием в сутки в организм человека поступает 0,4–1,5 мг этого элемента.

Заболевания, вызываемые дефицитом германия

Возможно повышение риска возникновения и развития онкологических заболеваний, снижение иммунной защиты.

Заболевания, вызываемые переизбытком германия

Является нетоксичным микроэлементом, поэтому в больших дозах негативных последствий для здоровья не несет.

Источники германия

Чеснок, черемша, бобовые, грибы, алоэ, корень женьшеня, рыба, семена, пшеничные отруби, молочные продукты, томатный сок.

 

Новые статьи

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

  • Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

    Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

  • Заложенность уха: как лечить?

    Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

  • Сахарный диабет: 10 факторов риска

    Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.