Женские колготы

Подготовлено:
Женские колготы
Женские колготы
В зимнее время особенно важно правильно выбрать теплые колготы. Ведь о том, что ноги надо держать в тепле, говорил не только великий Суворов, об этом твердят и все современные врачи. Рефлексотерапевты утверждают, что на голенях находятся биологически активные точки, которые отвечают за иммунитет; терапевты отмечают, что переохлаждение ног приводит к простуде; гинекологи и урологи в один голос говорят, что холод дует по ногам, а страдают придатки и почки.

Есть выбор

Конечно, в идеале всем нужно носить мохнатые шерстяные рейтузы – тогда никакие холода не страшны. Но ведь хочется и хорошо выглядеть, поэтому придется пройтись по модельному ряду современных производителей. Они используют самые разнообразные материалы, которые выглядят красиво и сохраняют тепло.

Итак, идеальными зимними материалами являются микрофибра, хлопок и шерсть. Поговорим о каждом из них в отдельности и об их сочетании в волокне колгот.

Микрофибра

Микрофибра – это особенная синтетическая нить. Если обычная прозрачная нить состоит из 8 полиамидных ниточек, сплетенных в одну, то в микрофибре таких нитей от 17 до 52. За счет этого колготы становятся прочнее и теплее. Поскольку волокно микрофибры более рыхлое, оно удерживает в себе микропузырьки воздуха и защищает от переохлаждения. Однако одной синтетики, пусть даже микрофибры, для защиты от русских морозов недостаточно. Необходимо содержание в волокне натуральных материалов, например хлопка.

Хлопок

Хлопок – очень теплый материал. Он также полезен для кожи, не вызывает раздражения. В хлопковых колготах ноги меньше потеют, если вы вынуждены находиться в помещении в зимней обуви. Недостаток хлопка – он быстро изнашивается и деформируется: вытягивается на коленях (вспомните классические детские колготы), истирается на мысках и пятках. Именно поэтому его необходимо разбавлять искусственным волокном – микрофиброй. Недавно на рынке появились и двухслойные колготы: снаружи микрофибра, внутри – хлопок. Это, пожалуй, лучший вариант, если вас не беспокоит достаточно высокая цена.

Шерсть

Третий элемент зимних колгот – шерсть. Она должна содержаться в изделиях, которые вы будете носить в трескучие морозы. Натуральная шерсть – самый теплый материал, но у нее есть свои недостатки. Например, женщины с нежной кожей жалуются, что она вызывает раздражение. Шерсть очень быстро, быстрее хлопка, вытирается, поэтому очень часто у почти новых колгот «просвечивают» пальцы и мыски.

Золотая середина

В итоге надо выбирать не те колготы, в которых содержание шерсти велико, а те, где сбалансирован состав волокна: хлопка и шерсти должно быть по 40%, остальное – синтетика.

Желательно, чтобы волокно содержало и не менее 10% лайкры. Это эластан (синтетическое волокно) особого качества. Лайкра защищает колготы от деформации, и они не провисают, не морщинятся даже после многочисленных стирок. Аналогами Lycra(лайкра) являются Dorlastan (общее название эластана в США и Канаде) от Bayer, Spandex. Лайкра также обеспечивает легкий массажный эффект, за счет которого ноги меньше устают в течение дня.

Важные детали

Колготы должны быть не только теплыми, но и комфортными. Обратите внимание на некоторые особенности. Прежде всего: усилены ли мысок, подошва и пятка с помощью синтетического волокна? Это необходимо для того, чтобы шерсть и хлопок не вытерлись в первый же день носки. Достаточно ли плоский шов на колготах? Если он будет слишком выпуклым, то станет заметным.

Ширина резинки должна быть около 4 см, чтобы она не скатывалась и не врезалась в кожу. Желательно, чтобы ластовица была выкроена отдельно (так прочнее), и из хлопка (там, где особенно необходимы дышащие и нежные материалы).

Определите и плотность колгот. Она измеряется в DEN (денье), реже – DTEX (децитекс). Число DEN означает вес в граммах нити длиной 9 км. 40 DEN означает, что 9000 м нити колгот весят 40 г. Для зимы стоит выбирать колготы плотнее: от 100 до 250 DEN. Но имейте в виду, что состав более важен – плотные синтетические колготки вас не согреют.

Не путать с лечебными

Некоторые колготы обладают массажным эффектом благодаря особому плетению узелками, которые при ношении стимулируют кровообращение. Это полезно для ног. Однако не стоит путать их с лечебными колготами, которые борются с варикозом. Лечебным колготам узелков недостаточно. Они сделаны на специальном оборудовании и создают разное давление в разных участках ног, чтобы избавиться от застоя крови в конечностях. Такие колготы продаются только в аптеках, пройдя предварительное медицинское тестирование.

Как видите, выбрать можно и красивые, и полезные для здоровья колготы. Будьте внимательны, читая информацию на упаковке.

 

Анна БАБИНА

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?