Криоконсервация: плюсы и минусы «отложенного» зачатия

Подготовлено:
Криоконсервация: плюсы и минусы «отложенного» зачатия

Криоконсервация: плюсы и минусы «отложенного» зачатия

Криоконсервация: плюсы и минусы «отложенного» зачатия Криоконсервация: плюсы и минусы «отложенного» зачатия
Криоконсервация позволяет сохранять биоматериал для зачатия на длительный срок при температуре минус 196 градусов Цельсия. Но какие риски таит в себе эта технология?

Методика криоконсервирования эмбрионов человека – глубокой заморозки и хранения биологического материала с помощью жидкого азота при температуре минус 196 градусов Цельсия – была апробирована в Голландии в 1984 году, когда родился первый «крио»-ребенок. Несмотря на успех, этот способ планирования беременности продолжает вызывать неоднозначные мнения. И в первую очередь потому, что замораживание биоматериалов для зарождения новой жизни влечет за собой массу юридических, этических и моральных проблем.

Тем не менее, этот метод успешно практикуется в современных клиниках для преодоления проблемы бесплодия с использованием замораживания:

  • эмбрионов;
  • яйцеклеток;
  • спермы;
  • ткани яичников.

 

Первые успешные опыты по криоконсервации органов
и организмов (земноводные и пресмыкающиеся)
были проведены еще в XIX веке.

 

Криоконсервация в цифрах

В низкотемпературных условиях выживают 83–100% эмбрионов, которые могут быть использованы после размораживания.

Для достижения беременности в одном цикле лечения необходимо разморозить 3–4 яйцеклетки, что при выживаемости в 95% (при условии витрификации) приводит к 3–4 развивающимся эмбрионам. Частота наступления беременности – 35–45% на один цикл.

Частота наступления беременности за 3 цикла составляет 75–80%, или, иными словами, к беременности приводит каждая 8-я размороженная яйцеклетка.

Криоконсервация спермы

Особенности хранения биоматериала
При температуре минус 196 градусов Цельсия сперма может успешно храниться на протяжении 3 лет. Затем ее оплодотворяющие свойства снижаются. Согласно готовящемуся стандарту и приказу по ЭКО, использование криоспермы является показанием для ИКСИ (от англ. ICSI – IntraCytoplasmic Sperm Injection, что переводится на русский язык как «интрацитоплазматическая [то есть внутриклеточная] инъекция сперматозоида»).

Показания к процедуре

  • онкологические заболевания у мужчины, так как лучевая терапия и химиотерапия связаны с высоким риском снижения фертильности;
  • невозможность сдать сперму в день пункции фолликулов для процедуры ЭКО;
  • карантин донорской спермы.

Криоконсервация яйцеклеток

Особенности хранения биоматериала
По сравнению с мужскими половыми клетками женские криоконсервируются гораздо хуже. Проблема заключается в том, что при замораживании яйцеклетки необходимо заместить внутриклеточную воду на специальное вещество – криопротектор. При замерзании он не образует кристаллов льда и не меняется в объеме. А при размораживании нужно с той же тщательностью провести обратную процедуру.

Показания к процедуре

  • программа ЭКО с использованием донорских яйцеклеток;
  • сохранение яйцеклеток для использования в будущем;
  • экстренные случаи, когда в день пункции фолликулов женщины в программе ЭКО невозможно получить сперму ее партнера для оплодотворения яйцеклеток;
  • сохранение оставшихся после пункции яйцеклеток.

 

Криобанки клиник ЭКО в мире насчитывают сотни тысяч
невостребованных или «забытых» генетическими родителями
замороженных эмбрионов, ожидающих своей участи.

 

Криоконсервация эмбрионов

Особенности хранения биоматериала
Существует 2 способа криоконсервации эмбрионов: медленное замораживание и витрификация. Эти методы являются взаимодополняющими и применяются в зависимости от стадии развития эмбрионов. Недостаток медленного замораживания – процедура занимает много времени и имеет повышенный риск образования кристаллов льда. Недостаток витрификации – метод требует определенного опыта и навыков, используются очень высокие концентрации токсичных криопротекторов.

Эмбрионы хорошего качества благополучно переносят цикл заморозки-разморозки. Они могут храниться несколько десятков лет Важно, что риск развития врожденных патологий плода при криоконсервации эмбрионов не увеличивается.

Показания к процедуре

  • снижение вероятности имплантации эмбриона (при наличии полипа эндометрия, недостаточной толщине эндометрия к моменту переноса эмбриона, дисфункциональном кровотечении или болезни);
  • трудности с переносом эмбрионов в цикле ЭКО;
  • проблемы с синхронизацией менструальных циклов донора яйцеклетки и суррогатной матери;
  • прохождение женщиной химиотерапии или радиотерапии по причине лечения онкозаболеваний;
  • карантин эмбрионов, полученных из донорских яйцеклеток в течение 6 месяцев до момента выявления повторных отрицательных результатов анализов донора на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

 

Регламентированных сроков хранения замороженного материала
для зачатия пока нет. Но в ряде стран они ограничены 5 годами. Хотя
в Израиле известны случаи успешного наступления беременности
после 12-летнего хранения эмбрионов, а в Великобритании в 2002-м
зафиксирован случай рождения ребенка после 21 года криоконсервации спермы.

 

Криоконсервация: запретить нельзя разрешить

Относительно молодой возраст криоконсервации вызывает законодательные и этические проблемы, связанные с этой методикой планирования беременности. К примеру, законом не регулируется продолжительность обязательного хранения замороженных эмбрионов. Также в случае развода супружеской пары или гибели одного из генетических родителей сложности ожидают детей, родившихся из криоконсервированных эмбрионов.

Однако, несмотря на проблемы, технология развивается. И пусть количество детей, появившихся на свет путем криоконсервации, пока невелико, но эта методика все же дает шанс стать родителями.

Эксперт: Александр Маркин, врач-эмбриолог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Историческая справка

  • 1949. Генетик С. Польдж (Великобритания) открыл защитные свойства глицерина и сделал попытку криоконсервации спермы. Но заморозить яйцеклетки и эмбрионы ему не удалось.
  • 1972. Профессор Д. Г. Вайтенгем (США) провел удачный опыт с замораживанием и размораживанием эмбрионов мышей, введя в состав глицерина реагенты ДМСО и пропандиол.
  • 1983. Ученые А. Троунсон и Л. Мор (Австралия) заявили о наступлении у пациентки первой беременности из размороженного эмбриона человека.
  • 1984. В Голландии родился первый ребенок после переноса размороженного эмбриона.
  • 1988. Профессор С. Фрайдлер (Израиль) внес свой научный вклад в опыт предшественников, сумев удачно провести процесс заморозки и разморозки зрелых яйцеклеток.
  • 1998. Разработана методика криоконсервации единичных сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки.
  • 1999. В Австралии у 47-летней женщины зарегистрировали беременность из замороженных клеток после витрификации – сверхбыстрого способа криоконсервации эмбрионов. Родилась девочка.
  • 2000. Ученые пришли к выводу, что оптимальным методом криоконсервации является замораживание эмбрионов на стадии зиготы, так как их выживаемость достигает в этом случае 60–80%. Частота имплантации «размороженных» эмбрионов достигала тех же значений, что и у «свежих»: 10–15%.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...