0 обсудить на форуме

Вторая неделя беременности (четвертая неделя акушерского срока)

Вторая неделя беременности (четвертая неделя акушерского срока) Вторая неделя беременности (четвертая неделя акушерского срока)
Вторая неделя беременности (четвертая неделя акушерского срока)

На второй неделе начинается формирование внезародышевых органов и пуповины. У будущей мамы активно вырабатывается гормон беременности – хорионический гонадотропин (ХГЧ).


Что происходит с ребенком

На 2-й неделе начинается развитие внезародышевых органов: хориона, амниона и желточного мешка. Хорион станет плацентой, амнион – плодным пузырем, а желточный мешок будет запасать питательные вещества для плода на тот период, пока не наладится полноценное питание плода организмом женщины через плаценту. В это же время начинается формирование пуповины.

Зародыш в этот период похож на плоский диск из нескольких зародышевых листков. Каждый листок представляет собой особый слой, из которого в дальнейшем будут формироваться органы и ткани ребенка. Зародышевый диск покрыт сверху клетками трофобласта, которые служат источником образования будущей плаценты. Из слоя под названием «эндодерма» сформируются внутренние органы, из мезодермы – кровь, кости и соединительная ткань, из эктодермы – нервная система.

Ближе к концу 2-й недели будет сформирована сердечная трубка – прообраз сердечно-сосудистой системы, начнут формироваться производные мозга и дыхательной системы ребенка.

Что происходит с мамой

На 2-й неделе начинается активная выработка хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – так называемого гормона беременности. В этот период его концентрация уже может быть зафиксирована домашними и лабораторными тестами на беременность, хотя принято считать, что делать эти тесты еще рано.

У будущей мамы возможны повышение эмоциональности, тошнота, слюноотделение и проблемы со стулом. Отсутствие менструации в конце 2-й недели подтверждает, что беременность состоялась.

Что важно знать

На 2-й неделе беременности могут появиться специфические признаки беременности: чувствительность и набухание груди, незначительная тянущая боль внизу живота, сильная сонливость и изменение вкусовых пристрастий. Следует относиться к этому спокойно: спать, когда хочется, есть, что хочется, и меньше нервничать. Поводом для немедленного обращения к врачу должно стать серьезное беспокойство по поводу самочувствия или сильная боль в животе или груди.

В этот период гормональные изменения, которые помогают организму адаптироваться к новому состоянию, могут ощущаться особенно остро – их легче пережить в комфортной психологической обстановке.

Какие нужны анализы и обследования

На исходе 2-й недели уже можно сделать домашний или лабораторный тест на беременность, однако пока он может не дать точного результата. Переживать не нужно, на следующей неделе все тайное станет явным.

Специальных анализов и обследований в этот период не требуется, однако консультация врача по поводу правильной диеты и режима дня может оказаться полезной. Если женщина опасается заниматься сексом в этот период, ей тоже следует проконсультироваться со специалистом. При отсутствии серьезных недомоганий врачи, как правило, не ограничивают сексуальные контакты беременной.

Полезные советы

Все рекомендации предыдущего периода сохраняются. Витамины, правильное питание, размеренный режим дня, полноценный отдых, прогулки и эмоциональная стабильность – залог успешного течения беременности.

Если есть возможность, лучше как можно раньше сообщить о беременности отцу ребенка – его внимание и забота помогут женщине сохранять комфортное психологическое состояние.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au
0 обсудить на форуме

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.