Кормление грудью не делает детей здоровее

Подготовлено:

Исследование близнецов, вскормленных грудью и искусственным путем, не выявило различий в их здоровье в долгосрочном периоде.

Американские ученые из университета штата Огайо под руководством доцента кафедры социологии и ведущего автора проекта Синтии Колен (Cynthia Colen) проанализировали результаты трех национальных исследований, проведенных в 1970-х - 1980-х годах. Всего в них приняли участие 8.237 детей, 7.310 братьев и сестер (сиблингов) и 1.773 дискордантных сиблинга (отличающихся друг от друга по исследуемому параметру). При этом сравнивалось здоровье детей из семей, в которых как минимум один ребенок был на грудном вскармливании и как минимум один ребенок - на искусственном разными методами. 
 
На момент исследования детям было от 4 до 22 лет. Ученые также анализировали индекс массы тела (ИМТ), наличие ожирение, астмы, гиперактивности, а также степень успеваемости по различным предметам. Как и ожидалось, в семьях, где практиковалось грудное вскармливание, дети показали несколько лучшие результаты в тестах на ИМТ, гиперактивность, навыки решения математических задач, чтения, запоминания цифр и т.п. Разница в степени благотворного влияния грудного вскармливания колебалась от 29% до 69%. Ученые объясняют это тем, что грудное вскармливание чаще практикуется в семьях, где женщина изначально обладает большим количеством ресурсов и гибким графиком, позволяющим больше заботиться о детях, чем мамы, по разным причинам не имеющие возможности кормить грудью.
 
При этом, что касается показателей здоровья - никакой разницы между детьми, находившимися на грудном и на искусственном вскармливании, не было обнаружено. Исключением была астма: грудное вскармливание повышало риски ее развития. 
 
«Если кормление грудью не дает такого выраженного преимущества в долгосрочном периоде, то может быть стоит в своей заботе о детях сосредоточиться на других моментах, - комментирует Синтия Колен. - Возможно стоит менять политику здравоохранения в этой области. Например, больше внимания уделить наличию нормального жилья и занятости родителей. Будем реалистичными в оценке того, что действительно может дать детям грудное вскармливание». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Три типа вскармливания ребенка

Система питания ребенка первого года жизни называется вскармливанием. Лучше всего, когда оно естественное, то есть малыш питается материнским молоком. Какой тип вскармливания выбрать, если у женщины проблемы с лактацией?

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.