Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Подготовлено:
Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки
Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Зимой детскому организму сложнее противостоять вирусам, ведь его потенциальных носителей гораздо больше, чем летом. Поэтому важно обеспечить малыша сбалансированным питанием, в котором будут в достатке все необходимые для развития организма и укрепления его иммунной системы питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Как организовать детский рацион зимой, когда свежих сезонных овощей и фруктов мало, а имеющиеся на магазинных прилавках могут смущать количеством нитратов, наличием пищевого воска и прочих не вызывающих доверия компонентов?

Каши

Современные мамы все чаще отдают предпочтение кашам быстрого приготовления. Это удобно: залить кипятком, довести до кипения – и завтрак или ужин уже готов. Но в зимнее время года об экспресс-кашах лучше забыть, а предпочтение отдать блюдам из цельнозерновых злаков. Каши, приготовленные из бурого риса, овса, кукурузной, пшенной и пшеничной, гречневой круп, не подвергшихся термической обработке,  способны обеспечить ребенка многими важнейшими для него витаминами.

Важная деталь: чем ниже температура приготовления каши, тем больше в ней будет содержаться полезных для здоровья малыша веществ.

Супы

Жидкая горячая пища – неотъемлемая часть рациона любого человека. Однако дети иногда отказываются от обеда, мотивируя тем, что суп они есть не будут. Родителям важно найти необходимые слова, которые помогут убедить капризничающее чадо, что регулярное употребление супов или супов-пюре исключит проблемы пищеварительного тракта.

Супы для детей не должны быть жирными. Для малышей первые блюда предпочтительнее готовить из диетического мяса: индейки, постной говядины, телятины или куриной грудки.

Овощи

Разнообразить рацион ребенка в морозное время года способны свежие и замороженные овощи. Из них можно готовить супы, пюре и салаты, как только количество зубов позволит детям есть твердую пищу.

Овощи, предлагаемые в широком ассортименте в магазинах, перед покупкой необходимо проверить тестером на количество нитратов. Известны случаи, когда их количество значительно превышало предельно допустимый уровень. А это при повышенном употреблении ребенком овощей может спровоцировать у него отравление.

Для сохранения витаминов во время приготовления овощи нежелательно варить в воде. Пароварка – лучшее решение, которое позволит не потерять бесценные в зимнее время витамины и максимально сохранить вкус свежих овощей.

При приготовлении овощной еды для детей важно уделять внимание не только качеству ингредиентов. К примеру, не стоит готовить овощной суп впрок, ведь спустя день он теряет свою витаминную ценность. Портит качество еды и длительный процесс приготовления: большое количество витаминов разрушается при продолжительном кипении.

Фрукты

Несмотря на холода, выбор фруктов в магазинах большой. Наряду с привычными яблоками и грушами ребенку можно предлагать цитрусовые и замороженные ягоды, но лишь при отсутствии на них аллергической реакции.

Напитки

Выбор вкусных напитков, способных укрепить иммунитет ребенка в зимнее время, очень велик: морсы, компоты из свежих фруктов и сухофруктов, свежевыжатые и консервированные соки, детские чаи. При употреблении они не должны быть ниже комнатной температуры, чтобы не спровоцировать у малышей заболевания горла.

Полезные продукты для перекусов

Между основными приемами пищи дети всегда любят перекусить. Для этой цели подойдут: детское печенье со стаканом морса, йогурт, кефир или фруктовый салат. Очень вкусен и всегда привлекает малышей творог, заправленный свежими или размороженными фруктами, ягодами. Перед подачей это блюдо для перекуса желательно слегка прогреть в микроволновой печи.

 

Для большей продолжительности хранения и привлекательного внешнего вида
иностранные фрукты и овощи покрывают специальной восковой пленкой, которая
может оказаться токсичной для ребенка. Поэтому перед употреблением такой витаминной
продукции необходимо тщательно мыть фрукты и овощи в теплой воде,
а предпочтительнее – снимать кожуру, чтобы удалить потенциальный
источник опасности для детского здоровья.

 

Детская еда: вкусно, полезно, аппетитно

К сожалению, не все дети едят с охотой. Но зимние холода шуток с плохим аппетитом не прощают. Ведь на морозе голодные дети быстрее устают, легче замерзают и становятся мишенью для простудных заболеваний. Поэтому задача родителей – не просто составлять витаминный рацион для ребенка, но при этом заботиться, чтобы детская еда была всегда аппетитной.

 

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?